Сталактит — минеральное натечное образование, нарастающее на потолках пещер, рудников и спускающееся вниз в виде сосулек. Образуются при испарении минер. воды, просачивающейся по трещинам известняков. Такая вода является жесткой, так как содежит углекальциевую соль, бикарбонат Ca(Mg)H2(CO3)2,— легко растворимое, но непрочное соединение. При испарении воды выделяется также углекислый газ, а оставшийся вторичный монокарбонат Ca(Mg)CO3 оседает.
Это сталактиты, похожие на сосульки, свисающие с потолка.
Сталагмиты- это такие же сосульки, но направленные снизу вверх.
Сталактиты и поднимающиеся снизу сталагмиты могут соединяться, образуя колонны, которые постепенно заполняют стареющие пещеры или отдельные их участки.
Сталактиты и сталагмиты