Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такая Флоренс Найтингейл?

Аверкий Крамер Гуру (2941), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lana Arutyunyan Гуру (4837) 17 лет назад
Найтингейл (Nightingale) Флоренс (12.5.1820, Флоренция, - 13.8.1910, Лондон) - английская сестра милосердия и общественный деятель. Изучала организацию помощи больным в больницах Германии и Франции. Во время Крымской войны 1853-56 с 38 помощницами наладила полевое обслуживание раненых в английской армии, что резко сократило смертность в лазаретах. В 1860 организовала первую в мире школу медсестёр в госпитале Сент-Томас (Лондон) .
Вот, можете почитать о ней побольше http://www.peoples.ru/medicine/founders/naitingeil/
Остальные ответы
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 17 лет назад
Основатель профессии медицинских сестер.
Венерочка Знаток (339) 17 лет назад
Знакомое чёта, кажется эта женщина положила начало сестринскому делу...