Что такое социальная роль?

Попячитель Мыслитель (8587), закрыт 13 лет назад
Покажите, пожалуйста, на наглядном примере.
Лучший ответ
игорь )) Знаток (370) 15 лет назад
Социальная роль — это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе
Социальную роль следует рассматривать в двух аспектах: ролевого ожидания и ролевого исполнения. Между этими двумя аспектами никогда не бывает полного совпадения. Но каждый из них имеет большое значение в поведении личности. Наши роли определяются прежде всего тем, чего ожидают от нас другие. Эти ожидания ассоциируются со статусом, который имеет данная личность. Если кто-то не играет роли в соответствии с нашим ожиданием, то он вступает в определенный конфликт с обществом. Например, родитель должен заботиться о детях, близкий друг должен быть неравнодушен к нашим проблемам и т. д.
Остальные ответы
Мариами Макарова Мастер (1204) 15 лет назад
Социа́льная роль — модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных институтов, общественных и личных отношений. Другими словами, социальная роль — «поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус» [1]. Современное общество требует от индивида постоянной смены модели поведения для выполнения конкретных ролей. В связи с этим, такие неомарксисты и неофрейдисты, как Т. Адорно, К. Хорни и другие в своих работах сделали парадоксальный вывод: «нормальная» личность современного общества — это невротик. Более того, в современном обществе широкое распространение получили ролевые конфликты, возникающие в ситуациях, когда от индивида требуется одновременное выполнение нескольких ролей с противоречивыми требованиями.

Ирвин Гофман в своих исследованиях ритуалов взаимодействия, принимая и развивая базовую театральную метафору, обращал внимание не столько на ролевые предписания и пассивное следование им, сколько на сами процессы активного конструирования и поддержания «внешнего вида» в ходе коммуникации, на зоны неопределенности и двусмысленности во взаимодействии, ошибки в поведении партнеров.
tatiana Гуру (2876) 15 лет назад
Социальная – то, как ее воспринимают окружающие
Должность – классический пример социальной роли. Это та роль, которую играют в сфере социальных связей. «Бывший одноклассник» –пример популярной сегодня социальной роли.
ПопячительМыслитель (8587) 15 лет назад
т.е. "Бывший" - соц.роль?
tatiana Гуру (2876) да вот еше может поможет Социальная роль - это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус.Социальные роли - это совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, а также действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. У человека может быть множество ролей. Статус детей обычно подчинен взрослым, и от детей ожидается почтительность по отношению к последним. Статус женщин отличается от статуса мужчин, и потому от них ожидают иного поведения, чем от мужчин. Социальные роли связаны профессией или видом деятельности (учитель, ученик, студент, продавец). Это безличные роли, строящиеся на основе прав и обязанностей, независимо от того, кто эти роли исполняет. Также муж, жена, дочь, сын, внук это тоже социальные роли. Роли которые регулируются на эмоциональном уровне лидер, обиженный, пренебрегаемый, кумир семьи, любимый.