когда был основан киев и кем

Тара Мирошниченко Мастер (1478), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Бгиева Гуру (2925) 15 лет назад
ОСНОВАНИЕ КИЕВА

Археологические раскопки, проводившиеся на территории Киева в XIX- XX веках, показали, что уже во II веке нашей эры там существовали три поселения, впоследствии слившиеся воедино. В летописях, составленных в XII веке, приводится рассказ о легендарных основателях Киева. Рассказ этот очень краток: "И были три брата: один по имени Кий, другой - Щек, и третий - Хорив, асестраихбылаЛыбедь. Сидел Кий нагаре, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозывается по нему Хоревицей.

И построили городок во имя старшего своего брата, и назвали его Киев".Младшие братья и сестра, по мнению большинства исследователей, являются чисто легендарными персонажами, вымышленными длятого, чтобы объяснить названия холмов Щековица иХоревицаиреки Лыбедь. Старшийже брат, Кий, вероятно, является личностью исторической. Академик Б. А. Рыбаков пишет: "Ярко выраженная притяжательная форма названия города Киева ("городКия", "Киев город") заставляет допустить существование человека по имени Кий, владевшего этим городом или постровшим его".Рассказ об основании Киева повторяется почти без изменений в двух летописях - Киевской, известной под названием "Повесть временныхлет", иНовго-родской. Разницалишьвдатировке. Киевский летописец Нестор относит время основания города к VII веку, а новгородский -к IX веку. Киев и Новгород издавна соперничали между собой. Поэтому новгородский летописецуказывает более позднюю дату, не желая признавать, что Киев древнее Новгорода. Кроме того, он не признает Кия князем, а, ссылаясь в&народнуюмолву, называет его лодочником, державшим перевоз через Днепр. Нестор вступает в полемику с новгородским летописцем и в свою летопись включает дополнительное разъяснение: "Некоторые же, не зная, говорят, что Кий был перевозчиком: был де тогда у Киева перевоз с той стороны Днепра, оттого и говорили: "На перевоз на Киев".

Однако, если бы Кий был перевозчиком, то не ходил бы к Царьграду. А между тем Кий этот княжил в роде своем и ходил он к царю, - не знаем только, к какому царю, но только знаем, что великие почести воздал ему (...) тот царь".В этом разъяснении Нестор сообщает новые, очень важные сведения: Царь-градом тогда на Руси называли столицу Византии Константинополь, а царем - византийского императора, значит, Кий посетил Византию и был с почетом принят императором. Б. А. Рыбаков, сопоставив эти сведения с другими летописными данными, вьщвинул убедительную гипотезуовремени, ккоторому относится деятельность Кия. Рыбаков пишет: "Это сказание (...) очень хорошо укладывается в историческую действительность VI века".Имя Кий, возможно, означает "кузнец". Исследователи славянской мифологии В. В. Иванов и В. Н. Топоров отождествляют Кия с героем древнего предания о создании Змиевых валов - земляных укреплений, протянувшихся вдоль Днепра на сотни километров. Их происхождение и время возведения не установлены. В эпоху Киевской Руси они служили оборонной линией против печенегов.

Предание гласит, что в стародавние времена прилетел из-за моря крылатый змей - и стал пожирать людей. Гибли люди, "как трава под ногами скота, как просо на солнце".Кузнец - "Божий коваль" - победил змея, запряг его в плуг - и пропахал борозду до самого моря. Борозда, заполнившаяся водой, стала Днепром, а вывороченная земля - Змиевыми валами, существующими и поныне. Образ кузнеца-змееборца восходит к славянскому богу огня, покровителю кузнечного ремесла Сварогу, и можно утверждать, что легенда об основании Киева имеет не только исторические, но и более глубокие - мифологические - корни.

КрендельМудрец (17466) 9 лет назад
ссылку на источник, либо тогда будем считать, что это вы придумали сами
Михаил БобрешовЗнаток (486) 7 лет назад
Как на Руси у женщины могло быть мужское имя – Лыбедь, а мужчине служило именем название подручного предмета – кия, то есть посоха?
Идиот ты пустоголовый, за более чем 1000 лет язык мог измениться как угодно, и род слова мог измениться уже сто раз. Не было тогда четкого представления о родах слова. Например если брать немецкий язык, то там род слова вообще может не совпадать с современным русским языком. По поводу Кия - не было тогда этого подручного предмета.
ПолизейУченик (234) 6 лет назад
получается всем известно что Киев основан Кием, Щеком, Хоривом и Лыбедью. но никто не знает были ли они на самом деле и когда жили. И когда сам Киев основан никто не знает? Точнее на сегодняшний день толком никто не знает кто эти люди, были ли они на самом деле и когда вообще был основан точно Киев.
Остальные ответы
оксана сторожук Мыслитель (7173) 15 лет назад
Киев основан в VI—VII вв. н. э. как центр восточнославянского племени полян. Впервые Киев упоминается в русских летописях под 860 в связи с походом Руси на Византию. В “Повести временных лет” под 862 помещена легенда, связывающая происхождение названия “Киев” с именем Кия (см. : Кий, Щек и Хорив) . Возвышению Киева как политического, культурного и торгового центра Киевской Руси способствовало его географическое положение. Через Киев проходили важнейшие торговые пути — “аз варяг в греки”, из Европы в Азию, в Польшу, в Царьград (Константинополь) , на Дон, на Муром, в Новгород. В IX — н.
Хозяин СудьбыОракул (73776) 7 лет назад
А куда делся Кенугард? Он в Сагах есть. Как и Хольмгард (Новгород), Русь до Рюрика называлась Гордарики. Варяги спускались и по Двине и по Днепру, был торговый пусть в Византию и на его пути уже были эти древние города. А всякие племена вообще черт знает где жили, плотность населения была очень низкой.
Ellevfever Мастер (1031) 15 лет назад
Есть неофициальная теория, что слово Кий/киев является названием некоего племени возможно славянского, по непоняным причинам покинувшего Балканы и обосновавшегося на терриритории, где и возник город Киев. Интересно то, что на Балканах имееются населенные пункты с названием Кий/Киев.
Вячеслав Чёрный Ученик (173) 8 лет назад
Какая разница кто и когда основал киев если уже есть Москва ? =)
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Как на Руси у женщины могло быть мужское имя – Лыбедь, а мужчине служило именем название подручного предмета – кия, то есть посоха?
Между тем, за исключением, разумеется, Кия, трое остальных, как повествуется в нехристианских летописях, а они в отличие от христианских не грешат какой-либо идеологизацией и тем более фантазиями (как в Персии при царе Кире, так и в дохристианской Руси умышленный обман карался смертью), – лица реальные.
После распада империи Аттилы (в наших энциклопедических справочниках, кстати, говорится, что он расширил свою державу на Востоке до Волги и на Западе – до Рейна; это неверно, восточной границей его империи служил Енисей, а западной – Лаба, то есть Эльба, население между Лабой и Рейном только платило ему дань) в Южной Руси установилось своеобразное республиканское правление, во время которого на так называемых конных съездах князей и старшин родов (слово «род» означало не какое-то фамильное родство, а административно-территориальную единицу, как теперешние области и районы) избирались сроком на шесть лет три главных руководителя государства: верховный воевода и два равных в правах великих князя, ведавших гражданскими и судебными делами.
Так вот, в нехристианской летописи под годом 525-м (456 г. христианской эры) сказано, что в Голуни состоялся конный съезд, на котором великими князьями избраны Щек и Хорив, а верховным воеводой – Лыбедь, годом позже совершивший победоносный поход на Цареград и вернувшийся с большой данью и необходимым для Руси межгосударственным договором.
На том же конном съезде было решено переименовать торгово-ремесленный центр на Непре («не пря», то есть мирная река) Бусовград («бус» – аист; отсюда Бусовград – город гостей, то есть купцов) в Киев (по-древнерусски это значит «посох в движении»), что говорило о желании россичей отныне не только принимать здесь иностранных торговых гостей, но и сам отправлять отсюда по Непре торговые караваны в Византию (Лыбедь ходил в поход на Царь- град специально, чтобы принудить Византию заключить с Русью торговый договор и пропускать её суда через проливы) и другие страны Средиземноморья, главным образом с хлебом, кожами, мехами, мёдом, воском, льном и пенькой, и белорыбицей – осетровыми, которых в Днепре и Роси водилось тогда в изобилии. Русь производила в то время много и других товаров, в том числе варила высокоуглеродистую сталь, из которой ковались самые лучшие в Европе мечи, насошники, ножи и наконечники стрел, но металлом россичи не торговали и своё умение варить сталь держали в строжайшем секрете.
ВладимирУченик (205) 10 месяцев назад
Лыбедь — легендарная сестра основателей Киева
александр гураль Ученик (44) 7 лет назад
та это было всё написано по указу Ярослава мудрого который присвоил себе подвиги своего отца
Индарс Лощилов Мудрец (15100) 7 лет назад
- По сведениям тарабарских грамот, которыми изобилует кириллическое письмо, Кий - это переходчик с сам-вада (речной дозор) Крюк на Волге араб Гия (Джирджис) Геора, который в регенство византийской императрицы аморийской династии Феодоры захватил со своими щеками (просветлённые; брат Щек) и хором ебунов (брат Хор-ив) с либидо (сестра Лыбедь) к анусу готскую пристань на Днепре Данав (Пантера), сам-вад которой назвав Киевом или Псовым (Гепардов), ибо гепард по арийским понятиям - "пёс "(у этого кота не убираются когти), термин, обозначающий также урнинга, хотя в конкретном случае подразумевалась повадка гепарда с возвышенности выслеживать свою добычу (дозорный Киев находится на горыни правого берега Днепра для наблюдения за проплывающими по этой реке, чтобы брать дань). Гия и его разноплеменная свора росо-москов (алчные патики) были людьми Жребия или Роса, таким образом называясь росами, как и готы Данава, округа которого стала, вероятно, называться тогда Росией или Сербией (Жребия), являясь частью земли Палунь (пал - огонь, пожар, костёр сигнальный), которая принадлежала зороастрийцам спалам (поляне), где в античности была конфедерация народов тарон (обоз) Варте (Согласие или Барт) со знаменитыми Змиевыми валами... С уважением к искателям истины, Индаро. 20.04.2017.
Николай ШПИРКО Знаток (336) 3 недели назад
Киевский синопсис, составленный во второй половине XVII века, предположительно, Иннокентием Гизелем, архимандритом Киево-Печерского монастыря, включает специальные разделы «о преславном верховном и всего народа российского главном граде Киеве». Автор привёл летописную легенду о поселении на горах Кия, Щека, Хорива и сестры их Лыбеди, основавших там города, и дал и точную дату основания Киева — 431 год[13].
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0_%D0%BE%D0%B1_%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0