Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

это что за фигня?

проверка звезд Ученик (93), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Psevdonim Профи (692) 14 лет назад
фигня - это слово введено на всякий случий, вдруг что-нибудь да получится :D ...

Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. фигня́ фигни́
Р. фигни́ фигне́й
Д. фигне́ фигня́м
В. фигню́ фигни́
Тв. фигнёй фигня́ми
Пр. фигне́ фигня́х

фиг-ня́

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 2*b по классификации А. Зализняка) .

Корень: -фиг-; суффикс: -н-; окончание: -я.

Произношение

МФА: ед. ч, мн. ч.

Семантические свойства
Значение

1. вульг. нечто негодное, неприятное ◆ - Короче, фигня у них, а не университет. Разговор студенток в метро, Москва, 2005 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. вульг. нечто малозначимое, неважное ◆ Но по сравнению с мировой революцией фигня это на постном масле. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. вульг. глупости, выдумки, чушь ◆ Но не слушай их, все это фигня.
4. вульг. обозначение любых вещей, явлений, ситуаций и т. п. ◆ Ненавижу разгружать всю эту фигню!

Синонимы

1. дрянь, хрень
2. пустяк, ерунда

Антонимы
Гиперонимы
Гипонимы
Родственные слова

* существительные: фиг, фига
* прилагательные: фиговый, офигенный
* глаголы: фигеть, офигевать, офигеть
* наречия: фигово

Этимология

Происходит от слова ФИГ

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод
нечто негодное
* Английскийen: thrash, junk

нечто малозначимое, неважное

глупости, выдумки, чушь

вещь, явление