почему КПД не может быть больше 100%?

Otesheva Aysulu Знаток (282), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аннушка Профи (762) 15 лет назад
Коэффициент полезного действия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно h = Wпол/Wсум.
В электрических двигателях КПД — отношение совершаемой (полезной) механической работы к электрической энергии, получаемой от источника.
В тепловых двигателях — отношение полезной механической работы к затрачиваемому количеству теплоты.
В электрических трансформаторах — отношение электромагнитной энергии, получаемой во вторичной обмотке, к энергии, потребляемой первичной обмоткой.

По сути это характеристика говорит какая доля сил затрачивается с пользой. А так как отсчёт идёт от 100%, то это значение максимально возможное.
Остальные ответы
Алексей Гуру (2713) 15 лет назад
потому. глупый вопрорс
Дмитрий Нуждин Профи (979) 15 лет назад
КПД это отношение полезной работы к затраченной, количество полезной работы не может быть больше чем количество затраченной, иначе вечный двигать уже бы изобрели
Jen Мастер (1532) 15 лет назад
потому что это противоречит закому сохранения энергий
Никита Ученик (209) 15 лет назад
любая реальная тепловая машина не может иметь КПД, превышающий КПД идеальной тепловой машины. КПД тем больше, чем больше температура нагревателя и меньше температура холодильника. А бесконечно увеличивать температуру нагревателя нельзя, как и уменьшать температуру холодильника.
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128796) 15 лет назад
потому что всегда происходит потеря энергии, трение, сопротивление...
Виталий Лесин Оракул (60032) 15 лет назад
Почему бо'льшее нельзя засунуть в ме'ньшее?
Сергей Цвирко Мастер (1871) 15 лет назад
:-) Если докажешь обратное - получишь нобелевскую премию!
Александр Грин Оракул (77233) 15 лет назад
смотря чего, иногда может,
например тепловой насос потребляет электричества меньше чем выдает тепла