Говорят, что в округе монастырей и храмов, где звонят колокола, якобы нет бактерий и вирусов. Как такое может быть ?!
http://otvet.mail.ru/question/24972654/?point=2
Люди говорят, что якобы были научные исследования, доказавшие, что вкруг храмов с колоколами нет микробов. Но ведь это же полнейший бред! Какой учёный мог утвердить такие "результаты" ? По-моему, это обыкновенный обман, религия опять пытается примазаться к науке.
Вот, автор вопроса дала мне ссылку на "исследование" : [ссылка появится после проверки модератором]
Откровенная чушь. Пусть тот, кто в это верит, водички из лужицы попьет близ этих монастырей. А потом напишет. Если жив останентся.
Громкость колоколов и бил в зависимости от размеров и силы удара может варьироваться в очень больших пределах, практически от 0 до 250 дБ.
Таких уникальных свойств вы не найдете ни у одного инструмента. К сожалению, примеров обращения специалистов к данному инструменту с точки зрения использования в музыкальной терапии очень мало (известны опыты врача А. В. Гнездилова из Санкт-Петербурга по лечению с помощью колокольных звонов психосоматических заболеваний, таких как невротические расстройства, гипертония, язвенная болезнь, бронхиальная астма и др.) . Возможно, специалистов пугает дороговизна инструмента, трудности подбора звонниц, малая мобильность и т. д. А жаль! Тем, кто хочет хотя бы немного почувствовать благотворное влияние звука колокола, советуем посетить звонницу Успенского собора Ростовского Кремля и постоять под колоколами "Сысой" (2000 пудов) или "Полиелейный" (1000 пудов) во время звона.
Учитывая особенности звучания колоколов и бил, с нашей точки зрения было бы интересно провести эксперименты в следующих областях их влияния на здоровье человека.
1. Влияние низкого спектра колокольного звона на организм человека и его психику, в частности с учетом резонансных частот отдельных органов человека (40-100 Гц) и его биоритмов.
2. Влияние среднего спектра на гидродинамические процессы в кровеносной и лимфатической системах человека (100 Гц - 20 кГц) . Специалистам известен лечебный эффект, который основан на увеличении капиллярного крово- или лимфотока и усилении осмотического движения жидкости в зоне виброакустического воздействия даже небольшой мощности. Увеличение капиллярного потока жидкости происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенный частоте акустической волны. http://www.muszone.ru/articles/21.html
КОЛОКОЛОТЕРАПИЯ: целительная "музыка" КОЛОКОЛОВ http://doroga-istin.ru/index.php?topic=320.0
О том, что колокольный звон убивает микробы и бактерии, изгоняет грызунов, на Руси знали давно и не зря в период моровых болезней (эпидемий) звонили неустанно в колокола. Только теперь ученые поняли, что это происходит благодаря излучаемому инструментом ультразвуку. Облучение малыми дозами ультразвука сейчас используется в пищевой промышленности, для стерилизации космических аппаратов перед их полетами на другие планеты и т. д.
Музыкальный звук, как один из компонентов лечения, может быть разным по своим акустическим свойствам. Главными особенностями колоколов и бил, относящихся к классу ударных идиофонов, то есть музыкальным инструментам с самозвучащим телом, являются следующие качества.
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=645
так ведь дело ж не в религии. Считается, что колокола вызывают звуковые колебание на частотах, пагубно воздействующих на какие-то бяки, и положительно на здоровье человека
Не знаю. Я лично за религию.
Хоть и глупо, но есть такие пряники - лаврские. Так вот, они у меня на даче всю зиму пролежали в открытой упаковке. Они остались мягкими и вкуса не потеряли.
Когда звонят колокола они кроме обычного звука издают еще и инфразвук, который убивает часть микробов, но не всех.