Как Российский суд доставляет суд. повестку ответчику иностранцу проживающему в Европе?
Подала документы на розвод с мужем иностранцем (Польша). Подавала в суд по своему месту жительства, так как при мне находится несовершеннолетний ребенок.
Из суда мне пришла повестка , суд через месяц.
Вопрос: Как супругу иностранцу будут доставлять повестку? Просто через почту (но судье нужно подтверждение что повестка получена и ответчик должным образом извещен. А если высылать просто по почте, то не придет уведомление о вручении)? Какие еще возможны вариатны? Может ли суд направить повестку через посольство?
И что будет если супруг не придет на суд и не будет подтверждения о вручении ему повестки? суд отложат? на сколько по времени?
Направят судебное поручение о вручении ответчику документов в министерство, которое в свою очередь перенаправит в Польшу (суд) , там и будут происходить процессуельные действия (вручение документов, допрос, разяснение прав) . Готовый ответ о вручении (не вручении) документов будет возвращен в ваш суд (не раньше месяц) . Вроде так.
Все верно написано у предыдущего автора ответа, однако все это верно для стран СНГ (Договор о правовой помощи по гражданским, семейный и т. д. делам) к другим государствам этот Договор отношения не имеет. Нужно смотреть соответствующие Договоры именно с этой страной.
Вообще для сохранения семьи необходимо, чтобы эта семья была. Раз люди проживают в разных государствах и один из них не собирается сохранять брак, то это уже не семья. Поэтому достаточно предоставить суду свидетелей, что супруги не проживают совместно длительное время, справку об отсутствии регтсрации по месту жительства (если есть) и брак должен быть расторгнут. Потом данное решение суда можно отправлять в Польшу. Да оно там вряд ли кому-то нужно. Не исключено, что ваш супруг уже там тоже оформил развод таким же образом.