Оказывается, самым "зубастым" животным на Земле является виноградная улитка. У нее во рту красуется аж 25 тысяч зубов! Мелкие зубки без малейшего напряжения размалывают даже очень жесткие листья и стебли.
У всех улиток есть одна большая нога, расположенная с нижней стороны. Эти создания снабжены одной или двумя парами усиков, или рожек. У них есть два глаза, которые могут располагаться как на концах усиков, так и у их основания, и рот. Он часто расширяется в трубочку, на конце которой находятся маленькие острые зубы, с их помощью улитка может соскабливать части растений.
Некоторые улитки употребляют животную пищу. Устричный бурав, например, — морская улитка с желтой раковиной — просверливает устричную раковину и питается ее мясом.
Зубы у улитки расположены на языке, которым она срезает и перемалывает пищу.
У улитки около 25 тысяч зубов. Расположены они не в ряды, а в виде “тёрки”, с помощью которой они перетирают пищу. Самым большим количеством зубов природа снабдила американскую садовую улитку. Ее язык усажен 135 рядами зубов по 105 зубов в каждом ряду. Когда улитка "прогрызает" подземный коридор, она орудует.. .14 175 зубами!
13 ФАКТОВ ОБ УЛИТКАХ
ВИДЕО : РЕЙТИНГ САМЫХ ЗУБАСТЫХ ЖИВОТНЫХВторое место занимает акула, которая обладает тремя тысячами острейших, как кинжалы, зубов. Зубы у акулы расположены в несколько рядов.

А самое последнее место в отряде "зубастых" досталось пиявке. Эта безобидная малютка вонзает в кожу жертвы 270 клыков.
Среди млекопитающих количеству зубов можно позавидовать сумчатому муравьеду. Муравьед имеет 50 маленьких резцов, котрые он использует для того, чтобы прокалывать панцири насекомых.