Что такое шляпа-клош? Когда появились такие шляпы?

A-stra Гений (78529), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70819) 15 лет назад

Шляпа-клош, что значит колокол по-французски - напоминают каску или колокол.

В женском туалете 1920-х появляются черты национальных костюмов разнообразных экзотических культур. В моде - Египет, Япония, Китай, Россия.
Модельеры заново открывают такие головные уборы как кокошник, тюрбан, ток, тиара - их элементы используются при создании модных моделей шляп. Шляпные секции открываются во многих домах моды: Пату, Ланвен, Молинекс теперь создают ансамбли целиком, и их клиенты могут без труда подобрать шляпку и прочие аксессуары там же, где только что купили костюм или платье.

Канонический образ "новой женщины" 1920-х прочно ассоциируется со шляпой-клош.
И хотя клош впервые появился в 1908 году и не выходил из моды до 1933 года, пик его популярности пришелся на 1920-е.

Клош идеально гармонировал с образом флэпперов, и существовала даже определенная манера его носить. Поскольку шляпка надвигалась очень низко и смотреть из-под нее было неудобно, женщине приходилось приподнимать голову и немного вытягивать шею.
Клош имел форму колокола - правда несколько более округлого, чем привычный колокольчик; искусные шляпницы изготовляли тульи клошей таким образом, что их форма могла визуально прибавлять клиентке роста.

Существовало множество разновидностей клоша - был даже такой, напоминавший по форме берет. Клоши отделывались весьма разнообразно: от цветных строчек "зиг-заг" в стиле арт деко до вполне стандартных украшений в виде букетов.

Идеальным материалом для изготовления шляпки-клош считался фетр, впрочем, летние модели делали и из соломки - при этом ее полировали или красили, чтоб с виду шляпка напоминала шлем. Другим вариантом была вышивка.

К концу десятилетия сложилась система, диктовавшая, соответствие клоша с полями стилю casual, в то время как клоши без полей принято было носить в особых случаях. Состоятельные женщины украшали клоши брошами и клипсами - как правило, только с одной стороны. Такая ассиметрия вполне соответствовала стилю арт деко.

http://flapper-thing.livejournal.com/2007/10/28/
Остальные ответы
Илья Буров Просветленный (26753) 15 лет назад
Шляпка клош, похожая на колокольчик, была в моде в 20 годах прошлого века. Клош идеально гармонировал с образом флэпперов (женщин эмансипе) , существовала даже определенная манера его носить, т. к. шляпка надвигалась очень низко и смотреть из-под нее было неудобно, женщине приходилось приподнимать голову и немного вытягивать шею. Второй способ: носим клош на глаза, так, чтобы заглянуть в них мог, только тот, кто нам по-настоящему интересен. Идеальный пример того, как можно носить эту шляпку нам показала Анджелина Джоли в фильме «Подмена»

Кадр из фильма "Подмена"

Она идеально подходит для создания ретро образа, но так же, для придания образу трогательности и загадочности.

Шляпка на показе Temperley London

Если вы накрасите грубы красной помадой - ретро образ в духе ар деко будет готов.

В любом случае акцент лучше делать на губы, т. к. ваши глаза будут таинственно прикрыты.

Клош будет хорошо смотреться с платьями в стиле начала века, или с любыми маленькими и облегающими платьями, а так же со свободными брюками.
Анна Третьякова Гуру (3755) 15 лет назад
Клош – шляпа в форме колокольчика, без полей или с очень маленькими полями, впервые вошедшая в моду в 20-х годах прошлого века.

а вот вам и о других шляпах:
Крылатые фразы вроде известного изречения Ремарка «Шляпка, которая идет тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов» , или народного «Женщина из ничего может сделать салат, скандал и шляпку» , появились задолго до эпохи автомобилей. Многовековой запрет на непокрытые волосы, берущий свое начало в иудейской традиции и позже заимствованный христианством, подарил женщинам возможность украшать свою голову модными шляпками. Укрывающие от непогоды или от любопытных взглядов, они менялись вместе с человечеством, оставаясь важным элементом повседневной жизни. Лишь бурный двадцатый век, начавшийся «в шляпе с траурными перьями» блоковской «Незнакомки» , лишил женщин их привычного атрибута – украшение женских голов перешло в опытные руки парикмахеров и визажистов, а вязаные шапочки, капюшоны, кепки и банданы заменили в гардеробе современной женщины этот прихотливый и капризный аксессуар.

Шляпы, тем не менее, и не думали вымирать. Жаклин Кеннеди, принцесса Диана и другие известные своей утонченной элегантностью женщины никогда не появлялись в обществе с непокрытой головой. И даже если вы не планируете посетить скачки в Аскоте и не приглашены на свадьбу наследника испанского престола, в вашем шкафу должно найтись место для пары-тройки шляпных картонок. Какие же шляпки чаще всего лежат в этих картонках, чем радуют нас миллинеры, или, как их принято называть на французский лад, модистки?

Шляпа Коко Шанель - небольшая шляпа с полями, загнутыми по всей окружности, со сферической тульей. Она прекрасно сочетается с элегантным костюмом, ее часто украшают цветами, лентами и пряжками. Великая Мадемуазель позаимствовала ее из мужского гардероба, за что мы до сих пор ей благодарны – это самая универсальная шляпа.

Шляпа Жаклин Кеннеди, знаменитая «таблетка» - круглая шляпка без полей, с плоским верхом. Изначально она была принадлежностью игроков в поло и завязывалась лентами под подбородком, но настоящая слава пришла к ней, когда Жаклин Кеннеди сделала ее своей визитной карточкой.

Шляпа Греты Гарбо – мягкая шляпа с высокой тульей и небольшими мягкими полями, часто прикалываемыми к тулье декоративной булавкой. Невероятно богемная, она плохо сочетается со строгими костюмами, но является безусловным фаворитом романтичных девушек.

Остальные фото >>>
Шляпа английской королевы – та самая «кастрюлька с полями» , благодаря классически консервативной простоте которой Ее Величество регулярно попадает в список самых плохо одетых женщин мира. Похожие шляпы, но побольше размером и понаряднее, часто надевала принцесса Диана. Секрет «кингсайза» , точнее, «квинсайза» ей так и не удалось разгадать – вспомните улетевшую шляпу на морском празднике, – но все равно ее считали одной из модных икон столетия.

Канотье - соломенная шляпка с плоским верхом и круглыми плоскими полями, часто украшенная лентами вокруг тульи. Современные технологии позволяют делать канотье не только из соломки, но и из бумаги, пальмовых листьев, джута и синтетических волокон. Основное назначение канотье – защита от солнца. Аналогичную функция выполняет и панама, летняя мягкая шляпка из соломки или ткани.

Шляпка для коктейля – маленькая игривая шляпка, носится надо лбом, приколотая к прическе специальными булавками. Лично я уверена, что ее делают такой маленькой и неустойчивой для того, чтобы контролировать количество потребленных коктейлей.

Клош – шляпа в форме колокольчика, без полей или с очень маленькими полями, впервые вошедшая в моду в 20-х годах прошлого века.

Разумеется, помимо перечисленных выше шляп, существуют и другие, не менее популярные модели – берет, ковбойская шляпа, кепи - но не они определяют лицо женской шляпной моды.

В двадцатом веке за шляпы брались известнейшие мастера – Эльза Скьяпарелли, Олег Кассини, Коко Шанель и другие.

Остальные фото >>>
Скорее худо