Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обьясните происхождение слова "манда".

Юрий Кашин Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надин Мудрец (18466) 14 лет назад
О. Н. Трубачёв считал, что слово манда от корня ман- (как в слове манить) и суффикса -д-.
Учитывая, что слово манда, как правило, использовали для обозначения влагалища домашних животных.
Поэтому начальное значение 'то, что манит самца' вполне возможно.

Слово "манда" - однокоренное со словами приманка и манить. Это то, что манит человека. Но эти связи с другими словами умерли, остался голый эротический контекст, и слово стало неприличным.

http://offline.computerra.ru/2005/601/223072/

Интервью с Алексеем Плуцером-Сарно, автором словаря русского мата в десяти томах.

- Широко распространена версия, что мат имеет татаромонгольское происхождение. Однако в предисловии к вашей книге академик Дуличенко говорит о европейско-славянском его происхождении. А как на самом деле?

- Татарское происхождение мата - чушь собачья! Об этом можно забыть. Это обычное желание приписать "свое плохое" кому-нибудь другому. Это татары позаимствовали мат у нас, а не мы - у них. Слово на букву "п" - безусловно, общеславянское. На "х", - скорее всего, славянское. Глагол "ети" точно русский. Корень "бляд" тоже не вызывает сомнений. Это все наше, родное. Непонятно только происхождение слова "елда". Предположение, сделанное в русском издании Фасмера Лариным и Трубачевым, что это заимствование, если мне память не изменяет, с персидского, звучит не очень убедительно.
"Манда" - тоже вполне русское. Скорее всего, это однокоренное словам "манить", "приманка", "манок".
"Плохое" - оно всегда приписывается "врагу". Татары якобы злые, они мат придумали, ругаются все время. Евреи придумали деньги и жадность. Чукчи - олицетворение глупости. Чеченцы - символ зла и бандитизма. Именно символ. Грузины - знак похотливого эротизма. Немцы - аллегория занудства и пунктуального бюрократизма. А на самом деле это все симптомы наших собственных болезней. В них мы всегда истребляли самих себя.
Остальные ответы
Abebe Bikila Просветленный (25890) 14 лет назад
По-татарски "киль манда" значит "иди домой".
ВАЛ ТОЛ Знаток (300) 7 лет назад
приманка то что видно. "манда" скрыта а как дом вполне
fabio marconi Ученик (135) 7 лет назад
Ср. и нидерл. MOND, дат., нем. MUND, шв. MUN, норв. MUNN, исл. MUNNI, англ. MOUTH - рот

Ср. также с МОНА (мн. ч. МОНЕ ): диалектная форма для обозначения влагалища, обычно используемая в северо-восточной части Италии, а точнее в Венето и Фриули-Венеция-Джулия. https://en.wikipedia.org/wiki/Italian_profanity
Finnish_Spitz Профи (772) 3 года назад
Может отсюда «дамочка полусвета» (une demi-mondaine)
WARRUS Ученик (197) 1 год назад
Все версии имеют право, быть. Возможно и вправду язык был един.
Есть в Германии замечательное весёлое музыкальное произведение, исполняемое на аккордеоне, называется Roza Munde (Рот Розы).