что такое синекдоха?

Никита Черкасов Ученик (173), на голосовании 15 лет назад
объясните нормальным понятным языком, не надо присылать ссылки или определения с википедии. скажите как знаете ВЫ, и чтобы было понятно 9-тикласснику. если можно с примером, но необязательно
Голосование за лучший ответ
настя Ученик (142) 15 лет назад
это троп, котором какой-либо элемент целого назывется вместо самого целого. пример: зашли усы и борада. синекдоха очень близка к метаномии.
Источник: п
777 Мыслитель (6573) 15 лет назад
Название части вместо названия целого, частного вместо общего и наоборот, например, "очаг" в значении "дом", "защита" в значении "защитник" (защита требует оправдания подсудимого).
Marianna Chernysheva Мастер (1386) 15 лет назад
Примеры в пословицах и поговорках: "пуля дура - штык молодец", "гусь свинье не товарищ", "лысый лохматому не брат", "сарафан за кафтаном не бегает" и т. п.
Синекдоха- вид речевого тропа, разновидность метонимии, выявление целого (большого) через его часть (меньшее) . Выделяют две разновидности С. : называется вместо целого часть, явственно представляющее в данной ситуации целое: «Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину? » (Н. Гоголь) ; здесь совмещены значения «человек с бородой» , «бородач» («мужик» ) и «борода» ; употребление одного числа вместо другого: «И слышно было до рассвет, как ликовал француз» (М. Ю. Лермонтов) .

Людмила Гунина Мастер (1446) 15 лет назад
Синекдоха- соподразумевание, перенос значения с одного предмета на другой:
а) часть явления в значении целого- А в двери-бушлаты, шинели, тулупы;
б) целое в значении части: Ах, ты вон как? Драться каской? Ну не подлый ли народ
в) замена числа множеством: Мильоны нас. Нас-тьмы, и тьмы, и тьмы