Что такое синонимичные словосочетания?

DimaHP Знаток (322), закрыт 14 лет назад
Желательно с примерами!
Лучший ответ
Татьяна Дубовая (Лукерья) Мастер (1676) 14 лет назад
Это словосочетания, похожие по смыслу друг на друга. Например: Люди не спят - Народ бодрствует!
Остальные ответы
Виктор Майнагашев Ученик (109) 14 лет назад
словосочетания сходные по значению
Ирина Беляева Ученик (112) 14 лет назад
Словосочетания синонимичны, если одно и то же грамматическое значение выражается различными грамматическими формами, например: ваза из фарфора — фарфоровая ваза; посмотреть с восхищением — посмотреть восхищенно; пение птиц — птичье пение; темнота ночи — ночная темнота — темная ночь; говорить тихим голосом — говорить тихо; город сегодня — сегодняшний город. Синонимия словосочетаний помогает ученику правильно определить грамматическое значение словосочетания и разнообразит его речь.

Словосочетания омонимичны, если одна и та же грамматическая форма выражает разные грамматические значения, например: письмо — час; с другом — с увлечением. Эти словосочетания попарно построены по одной схеме (« + сущ. в вин. п. без предлога» , « + предлог + сущ. в тв. п.») , но их грамматические значения различны (писать письмо — действие и предмет — дополнительное; писать час — действие и время — обстоятельственное; говорить с другом — дополнительное, говорить с увлечением — обстоятельственное) .

Ekaterina Vasilevskaya Ученик (116) 7 лет назад
Словосочетания синонимичны, если одно и то же грамматическое значение выражается различными грамматическими формами, например: ваза из фарфора — фарфоровая ваза; посмотреть с восхищением — посмотреть восхищенно; пение птиц — птичье пение; темнота ночи — ночная темнота — темная ночь; говорить тихим голосом — говорить тихо; город сегодня — сегодняшний город. Синонимия словосочетаний помогает ученику правильно определить грамматическое значение словосочетания и разнообразит его речь.

Словосочетания омонимичны, если одна и та же грамматическая форма выражает разные грамматические значения, например: письмо — час; с другом — с увлечением. Эти словосочетания попарно построены по одной схеме (« + сущ. в вин. п. без предлога» , « + предлог + сущ. в тв. п.») , но их грамматические значения различны (писать письмо — действие и предмет — дополнительное; писать час — действие и время — обстоятельственное; говорить с другом — дополнительное, говорить с увлечением — обстоятельственное) .
HULK VS THING Ученик (199) 7 лет назад
Словосочетания синонимичны, если одно и то же грамматическое значение выражается различными грамматическими формами, например: ваза из фарфора — фарфоровая ваза; посмотреть с восхищением — посмотреть восхищенно; пение птиц — птичье пение; темнота ночи — ночная темнота — темная ночь; говорить тихим голосом — говорить тихо; город сегодня — сегодняшний город. Синонимия словосочетаний помогает ученику правильно определить грамматическое значение словосочетания и разнообразит его речь.

Словосочетания омонимичны, если одна и та же грамматическая форма выражает разные грамматические значения, например: письмо — час; с другом — с увлечением. Эти словосочетания попарно построены по одной схеме (« + сущ. в вин. п. без предлога» , « + предлог + сущ. в тв. п.») , но их грамматические значения различны (писать письмо — действие и предмет — дополнительное; писать час — действие и время — обстоятельственное; говорить с другом — дополнительное, говорить с увлечением — обстоятельственное) .
Любовь Чалова Ученик (116) 3 года назад
Потренируемся в подборе синонимичных словосочетаний.
Упр. 1 Лесной запах – запах леса - предмет и его признак
Мраморный памятник – памятник из мрамора – предмет и его признак
Бассейн для плавания – плавательный бассейн – предмет и его признак
Костюм для тренировки – тренировочный костюм – предмет и его признак
Держаться с достоинством – держаться достойно – действие и его признак
Парк при море – приморский парк - предмет и его признак
Гостиница при вокзале – привокзальная гостиница - предмет и его признак
Идти полем – идти через поле - действие и его признак
Ехать берегом – ехать по берегу - действие и его признак