как правильно называется простудная болезнь? т.е. диагноз

anastasia deedee Ученик (124), закрыт 14 лет назад
диагноз, который пишут в справке
Лучший ответ
Коловрат Просветленный (23280) 14 лет назад
Простудой в народе обычно называют любое недомогание, которое произошло на фоне переохлаждения. Чаще всего под простудой имеется ввиду ОРЗ ( диагноз актуален и на сегодняшний день) , врачи часто ставят диагноз ОРВИ ( когда подразумевают вирусную инфекцию) . Отличие ОРЗ от ОРВИ в том, что ОРЗ может вызвать и бактериальная флора и при ОРЗ врач оставляет за собой право применить антибиотики для лечения, ОРВИ же-это чисто вирусная инфекция с четко неустановленным возбудителем, при котором антибиотики не применяются, если нет осложнения ( обычно на 4-5 день болезни) . Врачи ставят такие диагнозы потому что действительно не могут точно знать какой возбудитель вызвал заболевание, для того, что бы это узнать, нужно лабораторное выделение возбудителя болезни и его дифференциация, а для этого требуется время ( обычно время дифференциации больше, чем сама болезнь) . На практике врачи используют клинические признаки и не уточненные диагнозы: ОРЗ или ОРВИ, это оправдано, так лечение обычно симптоматическое и не имеет значения, какой возбудитель вызвал ОРВИ, лечение одно и то же. Кодировка по МКБ 10 используется для удобства компьютерной обработки информации для статистики и отчетов, кроме того некоторые диагнозы кодируют для того, что бы сохранить в тайне диагноз. Допускается шифрование диагноза. Для написания справок и больничных врачи используют приказы местных органов здравоохранения обычно, которые приняты в данное местности и соответствующие шифры. Насколько я понимаю Вы не медик и хотите либо, подделать справку или расшифровать имеющуюся на руках.. в Первом случае Вам грозит уголовное преследование, во втором случае, если документ Ваш, Вы имеете право знать диагноз по закону. Нужно просто задать вопрос лечащему врачу.
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
могут быть разные простуды
ОРЗ
ОРВИ
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 14 лет назад
ОРВИ - острая респиратурная вирусная инфекция
Раньше писали ОРЗ - острое респиратупное заболевание, но этот термин давно не употребляется.
Борис Айзикович Просветленный (48284) 14 лет назад
чаще всего называют ОРВИ (острая распираторная вирусная инфекция) , а пишут по приказам шифр этого заболевания соответствующий с МКБ
Свекрёща Мудрец (11207) 14 лет назад
Простудная болезнь? Но это же такое обширное понятие! Это и ОРЗ, и ОРВИ, и бронхит, и пневмония.. .
А справки подделывать - некрасиво.
лера Профи (575) 14 лет назад
ОРВИ И ОРЗ чаще такое пишут но это как отговорка для врача просто они сами не знают точно что это и поэтому при выиски они именно так пишут
m-marina klisheva Ученик (109) 14 лет назад
Бывает ОРЗ, а бывает ОРВИ. Если желательно подробнее и о лечении народной медициной и натурпродукттами, то пиши.