Где растет конопля

Вера Сапегина Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые [1]. Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным [2], тутовым и крапивным [3]. Включает в себя один полиморфный вид — Конопля посевная, ранее разделявшийся на два или три вида. Подвиды конопли. Слева направо: посевная, индийская, сорная

Согласно современной классификации, род Конопля включает в себя один вид с двумя подвидами:

* Cannabis sativa subsp. sativa — Конопля посевная
* Cannabis indica subsp. indica (Lam.) E.Small & Cronquist — Конопля индийская

Ранее выделялся третий вид — Конопля сорная (Cannabis ruderalis Janisch.), но сейчас эта комбинация не имеет самостоятельно ранга и является синонимом Cannabis sativa subsp. sativa.
Конопля посевная описана в 19-ом и 20-ом томах «Естественной истории» Плиния Старшего (Plinius Maior, 23 или 24—79 гг. н. э.) , который упоминает её использование как прядильного, пищевого и лекарственного растения. Упоминается что конопляные семена — хорошее средство для лечения запора у домашних животных, сок травы помогает от отита, а корень можно использовать в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов.

Конопля имеет богатую историю использования человечеством в качестве: пищи (семена) , материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток (стебли растения состоят из весьма прочных волокон, см. пенька) , а также в качестве наркотического средства.

Конопля впервые описана в Китае ок. 2800 г. до н. э. (см. Шень Нун) , в Россию занесена скифами не позднее V в. н. э. Имела большое промышленное значение с XV по начало XX веков, в настоящее время посевы значительно сокращены. Единая Конвенция ООН 1961 года включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участников строго контролировать ее выращивание. [4]

В России возделывалась преимущественно конопля обыкновенная (Cannabis sativa), которая традиционно выращивалась в центральных областях России. В конце XIX века выращивание конопли составляло один из основных заработков крестьян Орловской, Калужской, Курской, Черниговской, Могилёвской и отчасти Минской губерний. По сведениям Энциклопедии Брокгауза и Эфрона в Европейской части России в конце XIX века производилось около 140 тыс. тонн пеньки, что составляло около 40 % производства пеньки в Европе.
Остальные ответы
47 Мастер (1411) 15 лет назад
У меня дома она растёт!)
ЭльвиночКа Ученик (53) 15 лет назад
а че она порой и в деревнях и на поле растет
7228Steve Мастер (1116) 15 лет назад
у меня на подоконнике :-)
Вова Аздобин Ученик (97) 6 лет назад
а можно вырвать куст дички от пересадить его к себе и делать с него яд