16 лет назад
от

Бабочка с самым длинным хоботком как называется? Где живет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Благодаря длинному хоботку (25 сантиметров) бражник Cocytius cluentius может опылять растения с глубоко упрятанными тычинками.

Семейство бражников (Sphingidae) объединяет крупных бабочек с толстым туловищем, веретеновидной формой тела, узкими вытянутыми передними крыльями и сравнительно короткими задними. В мире известно около 1300 видов бражников, в России около 30 видов.
У этих бабочек мощный быстрый полет и очень длинный хоботок: нектар они пьют на лету, зависая над цветком. Такой трепещущий (стоячий) полет считает наиболее сложным, самым высшим пилотажем, и обладают им кроме бражников только некоторые мухи и пчелы. Кстати, часто такой способ питания бражников приводит к тому, что нектар они фактически крадут: ведь пыльца не попадает на насекомое, которое даже не присело на цветок, и цветок от такого действа никакой выгоды не получает. Самый длинный хоботок у тропического бражника Macrosila morgani - 35 см. Служит такой «хобот» специально для опыления орхидеи Angraecum,

у которой глубина венчика достигает 30 - 35 см. Эта орхидея и соответственно бражник Моргана живут на Мадагаскаре.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102204" target="_blank">http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102204</a></noindex>

Полностью согласна с Нафаня Домовой