Почему земную луну назвали луной, а у других планет луны названы по другому?

Шынгыс Акимов Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
Слово луна восходит к праславянской форме *luna < и. -е. *louksnā́ «светлая» (ж. р. прилагательного *louksnós), к этой же индоевропейской форме восходит и латинское слово lūna «луна» . (с) М. Фасмер Этимологический словарь.
Вообще слово "луна" может употребляться в значении "естественный спутник любой планеты".
Так что заданный вами вопрос нужно переиначить. Почему у всех лун есть собственные названия и только спутник земли так и называется: Луна?
Остальные ответы
Юрий Масалыга Мыслитель (5656) 15 лет назад
Луна - имя собственное. Другие "луны" - спутники, как и сама Луна. А "лунами их зовут по аналогии, это просто расхожее определение.
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30861) 15 лет назад
почему луну назвали луной? помоему, ее назвали селеной (а луною назвали только потому, што китайцы там поселили
самова страшнова дракона -луня)