что такое ОС и какие функции она выполняет?

«~V@$ili№chk@~» Ученик (203), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Kondrat Знаток (334) 15 лет назад
Как правило абривиатура ОС используется для названия ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Более подробная информация о ОС тут:

http://ru.wikipedia.org/
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
arameel Профи (987) 15 лет назад
Операционная система - самая главная программа вашего компьютера которая первой загружается.
Алексей Минченков Профи (580) 15 лет назад
ОС - это операционная система, например Windows XP или Windows Vista, это базовая программа которая поволяет работать на ПК а также набор стандартых прог и утилит
Dofamin Мыслитель (8039) 15 лет назад
без ОС ваш компьютер кусок железа
Ыыы Мудрец (10512) 15 лет назад
Большой мух - жрёт чужой мёд.
владимир Мастер (1913) 15 лет назад
что первый раз комп увидел?? ? ОС операционная система)))))))))))))))))))))))))))))
ITeteriatnik Гуру (3734) 15 лет назад
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
Основные функции (простейшие ОС) :
Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение;
Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода) ;
Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память) ;
Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как Жёсткий диск, Компакт-диск и т. д.) , как правило с помощью файловой системы;
Пользовательский интерфейс;
Сетевые операции, поддержка стека протоколов

Дополнительные функции:
Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность) ;
Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация;
Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от злонамеренных действий пользователей или приложений;
Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы