КАК НАЙТИ ПЛОЩАДЬ КРУГА, описанного около правильного шестиугольника ???

Анна Корчугина Ученик (21), закрыт 15 лет назад
если дана сторона правильного шестиугольника ?
Лучший ответ
Червь Кольчатый Гуру (3669) 15 лет назад
Его сторона равна радиусу описанной окружности (соединив противоположные вершины шестиугольника, заметим, что эти три диагонали пересекутся в одной точке и разделят друг друга пополам - при этом получится 6 маленких правильных треугольничков. Точка пересечения этих диагоналей и олкажется центром, а расстояние от неё до вершин будет равно стороне)
Ну а зная радиус круга, остаётся найти его площадь по формуле pi*r^2