Помогите как найти абсциссу точки?

Андрей Барыбин Профи (513), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Скороспелова Гуру (3954) 15 лет назад
составляем систему
2х+у=3
-2х+у=7
складываем
2у=10
у=5
подставляем
2х+5=3
2х=-2
х=-1
Остальные ответы
Опти Опти Мудрец (13225) 15 лет назад
Так как эта точка - точка пересечения 2 прямых, то нужно уравнения этих прямых собрать в систему и решить эту систему относительно х;)
Olya Мастер (1607) 15 лет назад
Всё просто: точка А -точка пересечения двух прямых АС и АВ.
Уравнение прямой AC (просто переносим 2х в правую часть, выразив таким образом y): y = 3 - 2x
Уравнение прямой АВ: y = 7 + 2x
Чтобы найти абсциссу точки А, нужно эти уравнения приравнять (есть такое правило для нахождения абсциссы точки пересечения прямых) :
3 - 2х = 7 + 2х
-4х = 4
х = 4 : (-4)
х = -1
Ответ: -1