подскажите, почему литопс начал морщится, и как за ним вообще правильно ухаживать в каком горшке лучше его выращивать

Yuliya Профи (816), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Мудрец (18426) 15 лет назад
РАЗМЕЩЕНИЕ
В солнечном, защищенном от дождя месте. Зимой при температуре 12 - 15º С.

ТЕМПЕРАТУРА
Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, минимум 8°С, при сухом содержании. Летом лучше держать литопсы на открытом воздухе.

ОСВЕЩЕНИЕ
Полноценное солнечное освещение все время.

ПОЛИВ
Умеренный в период вегетации. Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. В период покоя полив прекращают совсем.
Любой хозяин "каменной коллекции" скажет, что главная проблема в выращивании литопсов - это правильный полив. Никогда не допускайте, чтобы вода попадала на листья и в ложбинку между ними. Можно сделать верхний дренаж из мелких камушков, так, чтобы нижняя часть листьев литопсов и верхняя часть корней оказалась в камнях, а не в земле. Полив же с поддона не обезопасит вас полностью от избытка влаги, так как почва может слишком пропитаться водой. Для начинающих любителей "живых камней" полив с поддона может оказаться слишком рискованным, так как если налить воды мало, она не достигнет корней, если много, возрастает вероятность заливания.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
Литопсы хорошо переносят сухой воздух, но летом в особенно жаркие дни можно опрыскивать воздух вокруг растений из очень мелкого распылителя.

УДОБРЕНИЕ
Только в том случае, если растение не пересаживали больше двух лет. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем.

ПОЧВА
В горшке с литопсами должна быть очень рыхлая и влагоемкая почва, торфяные почвенные смеси тут не годятся. Лучше всего приготавливать почву самим. Основной компонент - листовой перегной. Это смесь перепревших прошлогодних березовых листьев и земли. Набрать эту землю можно в апреле в березовой роще, можно прямо из-под тающего снега. Даже если березовые посадки вы найдете на торфяниках, эта земля окажется очень полезной для литопсов, как впрочем, и для всех других комнатных растений без исключения.
Приготовьте так же и красную глину, высушенную и раскрошенную ее смешивают в листовой землей. Основной разрыхлитель - крупный речной песок хорошо промытый и прокаленный. Не забудьте перед посадкой продезинфицировать почвенную смесь, например, выдержав ее на противне в разогретой духовке в течении получаса.

ПЕРЕСАДКА
Пересаживаются литопсы только тогда, когда корни заполнять весь горшочек. Емкости для посадки должны быть широкие и не глубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Во избежание загнивание стеблей и корней, целесообразно сделать и верхний дренаж из мелкого гравия.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Семенами ранней весной. Поливать сеянцы лучше всего не сверху, а с поддона, чтобы избежать загнивания. Можно поливать пипеткой или из шприца так, чтобы вода попадала только вокруг листочков, но не на них и быстро впитывалась почвой.

ВРЕДИТЕЛИ, БОЛЕЗНИ
Червец. При несоблюдении поливочного режима растение загнивает.
Остальные ответы
Elen Мастер (2249) 15 лет назад
Литопсы лучше вырашивать в высоких горшочках, т. к. корни у них ростут не поверхностные, а растут вглубь, как и почти у всех суккулентов. Литопсы достаточно поливать 1 раз в месяц, но обильно. Начинают полив литопса только после того, как он полиняет и шкурка старая высохнет. Это где-то в начале мая. С октября месяца литопсы не поливают и содержат в прохладе. Литопсы иногда сморщиваются и если это произошло не от перелива, то ничего страшного. Землю мешаю пополам с песком (крупным, морским) и добавляю крошку битого кирпича.
Пользователь удален Гуру (4818) 15 лет назад
Яркий представитель «живых камней» (гр. lithos - «камень») .
Родина - каменистые пустыни Южной и Юго-Западной Африки. Листья похожи на раздвоенное копытце. Из «надреза» осенью появляются белые, розовые или желтые цветки, сопоставимые по размерам с листьями. Весной почву лишь слегка смачивают или опрыскивают. Осенью 1 раз в 15-20 дней растения поливают более основательно. Сигналом к очередному поливу служит появление морщинок на поверхности листьев.
Температура: комнатная, зимой в интервале 16-18 "С.
Освещение: яркое, растение способно выдержать прямые солнечные лучи.
Полив: летом редкий, зимой совершенно прекращают.
Влажность: опрыскивание не требуется.
Почва: смесь листовой земли и крупного песка с добавлением кусочков глины.

Более подробно описано здесь:
http://www.flowersweb.info/cactusclub/practice/lithops/index.php

ЛИнДА Искусственный Интеллект (302128) 15 лет назад
Скорее всего, он линяет. Старые листья сморщиваются и засыхают, из под них вылезут новые.