Грузинская чача (виноградная) вреднее чем водка, или нет?

Остап Мыслитель (9431), закрыт 15 лет назад
При условии конечно что чача нормальная (не левая). Дело в том что в ней 72 градуса, вот я и подумал: вреднее ли она чем водка? В том плане, что изза большого количества градусов сильнее сжигает слизистую пищевода, желудка и кишечника, или я не прав?

(Просто я обычно обедаю в грузинском ресторане, там очень хорошая чача, но вот пришел в голову этот вопрос, и не знаю заказывать ее теперь или нет).
Дополнен 15 лет назад
Ну если в день 150-200 грамм в обед
Лучший ответ
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 15 лет назад
Остап, Ваши опасения по поводу воздействия чачи на слизистую желудоччно-кишечного тракта вполне оправданы.
Да, чача очень чистый алкогольный напиток, но все спиртсодержащие вещества с градусами более 45 вызывают мацерацию (то, что Вы называете "сжигает") слизистых оболочек. Кроме того происходит коагуляция белка.
Чтобы получить удовольствие без вреда, следует чачу разбавлять до 35-40 градусов. Вкус при этом остаётся классным, а негатива никакого!
NikolaartПрофи (730) 1 год назад
  • Все дистилляты текила, виски, граппа, в конце разбавляется водой, желательно пить дистиллят, водка - это ректификат, яд смешанный с водой?
Остальные ответы
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 15 лет назад
местные жители Адлера говорят что она чище и лучше чем водка, но только как ее пить такую 72 градусную, может ее подают в ресторане разведенную до 40 градусов, потоум что хозяева в Адлере чащу подавали нам 40 ную и она была мягче и чище чем водка
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Кстати я задал тот же вопрос, на что мне ответили что ее пьют в чистом виде. И действительно, даже 72 градусная она на вкус не жестче водки, пьется легко.
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) ну тогда закусывать очень плотно надо чтоб слизистую желудка не сжечь
Elena Martchukova Знаток (281) 15 лет назад
Если знать меру, то все на пользу, а без меры и от воды один вред
Андрей Просветленный (29698) 15 лет назад
А я пил 40 градусную чачу, тоже оригинальная.... Отличный вкус...
Alekc Неизвестный Просветленный (38788) 15 лет назад
Грузинская чача, это виноградный самогон, очень крепкий,
но чище любой водки, от неё не болит голова, но башню напрочь сносит!
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
А непосредственно воздействие на органы пищеварения вследствие высоких градусов, есть какая-нибудь инфа?
Максим Кружков Мастер (1216) 15 лет назад
Пока есть деньги не вредная .
Пейте на здоровье!
Знаете русско -грузинскую поговорку
Чача без водки -деньги на ветер !!!
* Верочка * Гуру (4190) 15 лет назад
Не могу точно сказать насчет вреда, но похмелья от нее нет
Осторожно с желаниями Искусственный Интеллект (107687) 15 лет назад
Фигасе!)))))))))))))))))))))))) ) В обед стакан чачи!! ! А потом куды? В Ответы? Остапушка, Разбавляй ее, чтобы не сжечь свои оболочки!
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Я имел ввиду обед в выходные дни)
Осторожно с желаниями Искусственный Интеллект (107687) Аааа, в выходные, ладно тогда!)))))))))))))))))))))) А то я уж думаю, как так, Такой умный Остап, после стакана чачи таки круты вопросы нам умудряется задавать?))))))))))))))))))))
thirteenth Искусственный Интеллект (162669) 15 лет назад
Вопрос риторический и речь идет о количестве.. . Много всегда вредно.. . Во всем нужна МЕРА. Но если уж пить, так лучше чачу, здоровее будете, пьется приятней и голова не болит
светлана макаренко Мыслитель (6111) 15 лет назад
Пей)) Не бойся))) От этого еще никто не умирал)))
swatezsergei1 Мыслитель (6724) 15 лет назад
Что она вредна плод рекламы призводителей водки по своему опыту знаю после чачи весело утром бодун но терпимый, но после казенки Путинка, Руский лед, Ладожская голова как казан гудит икогда пян становишся не управляемым.
Максим ПЕтров Знаток (444) 15 лет назад
И то, и другое, всё это для молодых людей вредно.

Почему ?

Смотрим фото:

Источник: кому нужны такие дети?
ФЛЁР Просветленный (22644) 15 лет назад
Она - чище, значит - лучше !
Олбанский LeFF Просветленный (42291) 15 лет назад
Вот со 150-200 грамм всё и начинается...
Источник: Медицинский спирт круче...
Mar Гуру (3511) 15 лет назад
1. грузинская чача изготавливается из винного жмыха (водка- из ячменя и солода)
2. грузинская чача по крепости более 70градусов (водка 40градусов)
3. от настоящей чачи не дуреешь, как от водки, а испытываешь приятный хмель и позитивное настроение.
4. на утро, даже после чрезмерного употребления не испытываешь чувство тошноты, а лижь лёгкое подтормаживание мозжечка, как после употребления качественного виски.
5. чача должна быть изготовлена из винограда, произросшего непосредственно в Грузии, тогда она имеет тонкий вкус и аромат и остальные плюсы, перечисленные выше.
6. чача, изготовленная по той же рецептуре, с соблюдением технологий и древних традиций, похожа на оригинал, но не имеет неповторимого букета и мягкого вкуса, т. к. в более северной части планеты виноград не вызревает должным образом, другая почва и иная вода.
Источник: минздрав предупреждааааеееет.... гы
Девчуля Просветленный (38699) 15 лет назад
чача???? да это же напиток всех долгожителей! на Кавказе это как за здрасте! свой погреб с вином и чача на стол!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (180585) 15 лет назад
Нет не вреднее ни в коем случае)) ) Она даже полезнее)))))))
Ирина Рудая Мастер (1692) 15 лет назад
все натуральное, но не полезное.
luka Профи (896) 15 лет назад
Грузинская чача (если она настоящая) гораздо вкусней и полезней чем водка)) ) А вообще то пить вредно!!!!
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 15 лет назад
Грузинская чача - как и любая самогонка (виски в том числе) может быть разного качества. А градусы большие - так хватить должно и половины дозы.
Valerija Просветленный (23519) 15 лет назад
Чачу не пробовала. Не знаюА что водка разве полезна?