Помогите с математикой. Надо срочно, очень надо! !!Всего 5 задач!!! Помогите очень надо!!! Желательно с чертежами!

Анатолий Дергунов Ученик (158), закрыт 14 лет назад
Прошу помогите! Нужны и чертёж и решение.
№1. Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона = 24 см. В треугольнике параллельно основанию проведена прямая, отсекающая на боковой стороне, считая от основания, отрезок длиной 6 см. Вычислить периметр полученной трапеции.
***
№2. В равнобедренной трапеции основания равны 16 дм и 24 дм, боковая сторона = 15 дм. На сколько дециметров нужно удлинить боковые стороны трапеции, чтобы они пересеклись?
***
№3. Периметр квадрата на плане с масштабом 1:800 равен 4 см. Найти сторону этого квадрата на плане с масштабом 1:100.
***
№4. Стороны треугольника равны 6,5 дм; 7,5 дм и 8,5 дм. Периметр подобного треугольника равен 13,5 дм. Вычислить стороны подобного треугольника.
***
№5. Периметр двух подобных прямоугольников равны 16 дм и 48 дм. Одна из сторон бóльшего прямоугольника равна 9 дм. Вычислить площадь меньшего прямоугольника.
P.S. Заранее благодарен всем кто откликнулся. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Натали - Ученик (215) 14 лет назад
в первой задаче рас. два подобных треугольника. ответ будет 40см.
во второй находишь угол в основание трапеции, и опять рассмат. подобные треугольники. ответ. на 29,6 дм надо удлинить
в третей просто умножаешь на 8, ответ 32
в четвертой, опять рассмат. подобие треугольников, 22.5/13.5 находишь отношение, а от сюда зная отношение находишь все остальные стороны
в пятой тоже подобие.
Остальные ответы
Лучик Солнцев Мастер (1525) 14 лет назад
5)
к=16/48=1/3 - коэффициент подобия, зн. сторону меньшего пр-ка найдем из пропорции 1/3=х/9, х=3.
Вторая сторона меньшего пр-ка равна (16-2*3)/2=5
Площадь равна 5*3=15(кв. дм)