какие мониторы лучше для графики?

Michael Dell Мастер (1484), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Д.В. Веряскин Мастер (1293) 14 лет назад
EIZO - пока что считаются лучшими среди ЖК. Остальные в разы хуже.
Из дешевых - NEC
Вообще, прежде чем брать монитор для графики, поинтересуйтесь типом матрицы у него. Лучшую цветопередачу обеспечивают IPS-матрицы. Худшую - TTL/TLC. Соответственно, разница в цене может доходить до 10 раз.

Если найдете Mitsubishi Diamondtron - берите, это старый ЭЛТ-монитор с совершенно изумительной цветопередачей и цветовой точностью.
Дизель СтарыйПросветленный (37394) 14 лет назад
у меня такой, 19 "
случайно попался от фирмы, и недорого.
До сих пор доволен.
Остальные ответы
САМОДЕЛКИН Мудрец (19304) 14 лет назад
Чем больше экран, тем лучше. Бери плазму, намного лучше простого во всех отношениях.
Д.В. ВеряскинМастер (1293) 14 лет назад
Какую-то ерунду Вы написали. Человеку не телевизор нужен, а графический монитор. Плазма для графики - это смерть глазам.
Дизель Старый Просветленный (37394) и картинке тоже смерть.
Ирина Мастер (1218) 14 лет назад
Только электронно-лучевые мониторы. Ни один профессиональный дизайнер не работает на ЖК
мониторах.
HoholГуру (4838) 14 лет назад
Уже работают. Правда и цена монитора заоблачная. Шаг пиксела 0.12 мм. И диагональ под 30 дюймнов.
Дизель Старый Просветленный (37394) почему УЖЕ ? давно работают, но дело не в размере пиксела, а в цветопередаче в тонах. Сами производителя заявляют, что цветопередача не достигнута ещё. Это если честный производитель.
Игорь _Оракул (51074) 14 лет назад
http://fotodi.ru/monitor.php
Игорь _Оракул (51074) 14 лет назад
www.fotodi.ru/monitor.php
Алексей Просветленный (49478) 14 лет назад
Митсубиси 100%
Дизель СтарыйПросветленный (37394) 14 лет назад
у меня такой, 19 "
случайно попался отфирмы, и недорого.
До сих пор доволен.
ЕленаМ Мудрец (18609) 14 лет назад
вопрос спорный, я думаю кто к чему привык.. . мне вот жк, друг тож фото занимается, только "трубный" признаёт.
Митрич Просветленный (32004) 14 лет назад
Тяжёлый вопрос.. .
Мне кажется, что монитора, который действительно удовлетворяет всем требованиям фотографов, художников и дизайнеров, просто не существует.. .
Не совершенна техника.
Но ещё не надо забывать, что кроме монитора требуется хорошая видеокарта, и хороший драйвер этой самой видеокарты (Кажется, правильно называть эту штуку "картой видеозахвата")
Не буду вступать в споры. Просто скину Вам пару ссылок. Пройдите по ним. http://mindmix.ru/photo/39-710-lsd-monitor-dlja-grafiki-read.shtml и ещё:http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2003/097/likbez_97.htm
Dr.Ingineer Мудрец (10192) 14 лет назад
Ребята есть понятия "порог восприятия" и "разрешение выходного сигнала на устройство отображения информации". И вот пока мы не состыкуем в нашей коробочке эти два понятия в виде зрительного образа, а как это бывает при проверке зрения у офтальмолога: " Как вам лучше и приятнее смотреть" так и настраивайте. А все эти примочки видеокарты, драйверы, мониторы аналогыве или цифровые, суть меняют только в обьеме информации, но и, как правило, глаз тоже имеет свои конечные пределы оценки этой информации.
Резюме: Чем обьем выше исходного изображения (в пикселях, мм*мм, ) тем больше достанется сетчатке глаза для переваривания и формирования зрительного образа.
Наверное сумбурно, но истинная правда, физиологию не оспоришь.
Олег Пудовкин Мудрец (16625) 14 лет назад
Что это народ на философию потянуло ?! А где связь с реальностью? Где предложения моделей которые есть в РЕАЛЬНОЙ продаже?!!
-----ЭЛТ - ну да - теоретически лучше, но не все же подряд!! !И уж явно не те, что можно было легко купить во время их расцвета, и тем более - сейчас!! !И цена у них была (у тех, что эталонные) не одна и и не две тысячи зелёных. И кроме как в Москве, их невозможно было найти. Это всё равно, что предлагать увлечённому любитель качественного Hi-Fi звука купить прецизионную аппаратуру фирмы Brul & Kjaer.
-----"EIZO - пока что считаются лучшими среди ЖК. Остальные в разы хуже". Или "Митсубиси 100%". Эти суждения, мягко говоря, примитивно-обобщённые. У обеих фирм есть модели "так себе" с TN-матрицей. А Митсубиси реально кто-нибудь видел в продаже? !
А ответ мой такой: Искать нужно монитор с S-IPS матрицей или H-IPS. И никаких PVA и тем более TN матриц !!!
Модели для примера, которые можно найти в продаже:
1). NEC MultiSync LCD2090UXi http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=929445
2). NEC SpectraView 2090 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=1012534
3). NEC MultiSync LCD2690WUXi http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=1001363
или их более дорогие вариации с бОльшей диагональю.
За 100 т. руб не предлагаю. Это уже для маньяков.
У меня NEC 1990 SXi, которым я более чем доволен. Кокда покупал, то из того, что можно было найти в продажи в нашем городе, этот был просто ЭТАЛОННЫМ. Так и стоил он.. .Сейчас и такого не найти. Сплошная TN-овщина или в лучшем случае Samsung с PVA (что тоже НИКАК) .
VI AM Мудрец (14467) 14 лет назад
Электронно-лучевые Barco (например Barco CID-421) Имеющиеся нынче Apple, Eizo, NEC даже с IPS матрицей на счет цветопередачи похуже, правда у них отсутствует эффект послесвечения, ну и 30 и 40 дюймов привлекают.
Стрелец Просветленный (27626) 14 лет назад
Сони, но не китайские, чем больше тем лучше и старайся с светодиодной подсветкой взять, они дольше живут.