Ищу растение, но не знаю как называется. описание внутри.

Алла Гуру (3735), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Я ванькой мокрым всегда другое растение считала, но оказывается была не права. А теперь и найти не смогу такое, а очень хочется, красивое, неприхотливое, но надо обнавлять. Цветет махровыми малиновыми цветками, они не большие 1-1,5 в диаметре, но бывают и чуть больше. Их очень много на кусту, а сам кустик не высокий (см 25), пушистый. Листочки действительно как мокрые, немного прилипают к рукам, из-за того, что очень гладкие, ярко зеленого цвета, среднего размера (2-3 см), немного округлые. Помогите, если занете, кто это.
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 14 лет назад
Здравствуйте, Аллочка!
То, что вы ищете, скорее всего Begonia semperflorens-cultorum. Во всяком случае, именно под таким названием я нашла то, что всё моё детство росло у бабушки на окнах.
По-моему, по описанию подходит очень даже!
Кустики редко бывают высотой больше чем 20-25 см.
Цветёт очень обильно, цветочки похожи на маленькие помпончики. Когда отцветают, если не отваливаются – превращаются в засохшие помпончики )))
Только на фотках розовые цветочки, а у бабушки росли не только розовые, но и красные.
Не махровые формы до сих пор высаживают у нас летом на городских клумбах.
Обильно цветут всё лето. А вот махровых в продаже я давно не встречала.
Недавно видела на окнах столовки, работающей ещё с советских времён. Сильно подозреваю, что и растёт она у них с тех пор :-)))

А это вот не очень удачная фотка, но зато куст во всей красе видно
АллаГуру (3735) 14 лет назад
ДА! Оно, спасибо огромное!
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Ну если не Бальзамин, то может Катарантус? хотя он вроде не махровый, пока больше ни чего на ум не приходит.))) Вспомню-скажу
Валера Крамор Мастер (1534) 14 лет назад
Бальзамин имеет много названий. В народе его называют Лиззи хлопотунья или Ванька мокрый. Первое название появилось в связи со способностью этого растения цвести практически круглый год. Ванькой мокрым бальзамин окрестили за его влаголюбие, при недостатке влажности в почве у растения сразу поникают стебли и листья.
Ольга Мыслитель (8329) 14 лет назад
Похоже на бальзамин.
АллаГуру (3735) 14 лет назад
Может действительно это какой-то сорт бальзамина, но я никак не могу найти похожее.
Вера Шелест Просветленный (42288) 14 лет назад
У меня бальзамин (ванька-мокрый) цветёт именно махровыми малиновыми цветами. Когда купила, цветы были крупные, сейчас мелкие, но много.
АллаГуру (3735) 14 лет назад
У моего и листья и цветы были мельче, цветы очень плотные, много-много лепесточков, самые большие 2см, не знаю как правильно обяъснить, но у негоцветы собраны в грозди или кисточки, ну короче как у фиалки, веточка не большая, только не из земли а из куста,, а на ней несколько цветочков. Еще когда они отцветают, на опадают практически, а засыхают красивыми маленькими розочками.
Вера Шелест Просветленный (42288) Это фото покупного, а сейчас У него и листочки мельче и цветы тоже собраны в гроздья и веточки из куста. Жаль только сейчас на нём только бутоны, но вот смотрите:
Юлия Ляшенко Гуру (2694) 14 лет назад
По фоткам похоже на капризку (это мы её так называем) . У нее возле листиков появляются маленькие кристаллы сахара.
ирина калугина Гуру (2955) 14 лет назад
Так это и есть ванька мокрый или бальзамин это одно семейство
Алёнка Мудрец (18425) 14 лет назад
Я всё же думаю, что это бальзамин.
Юлия Мудрец (14501) 14 лет назад
Примерно такое? Тогда точно Бальзамин и у него особенность меняет окраску цветов с малинового до белого и опять на малиновый - но происходит это постепенно - так что на одном растении сразу несколько расцветок
АллаГуру (3735) 14 лет назад
нет не такое, кустик маленький и очень пушистый, на нем сразу 30-50 цветков