собака на протяжении 2х лет ...

полянская анна Мастер (1170), закрыт 14 лет назад
ест кашу(картошку,макароны и прочее) с мясом,в последнее время ест совсем неохотно,надоело видимо.как ее кормить и чем?родители категорически против сухого корма,он вызывает моче-каменную болезнь.можно ли неделю например кормить сухим кормом,а потом перейти снова на мясо с кашей и овощами?
Лучший ответ
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105974) 14 лет назад
Собак кормят либо натуральной пищей, либо сухим кормом.
Натуральная пища подразумевает МЯСО (не менее 50%, лучше 70-80% от общего количества пищи) , морская рыба, варёные и сырые овощи (например, морковь, капуста брокколи и другие) , творог, кефир, яйца и НЕМНОГО каши, преимущественно рисовой или гречневой. Макароны, картофель, каши НЕ являются здоровой и полезной пищей.
Сухой корм не вызывает у собак мочекаменную болезнь, если это хороший, дорогой корм так называемого "суперпремиум" класса. Болезни могут вызывать дешёвые марки кормов вроде "Чаппи" и "Педигри". При кормлении сухим кормом у собаки должна стоять постоянно полная миска свежей воды, за этим надо тщательно следить.
Собаке лучше сдать анализы в ветеринарной клинике. По результатам врач расскажет, какой пищи следует избегать вашей собаке. А может, её придётся лечить.
Остальные ответы
Ростовчанка Оракул (91674) 14 лет назад
собакам не надоедает их рацион, может проблема в другом. попробуй поменять мясо (например купи печень или легкое).
elena m Искусственный Интеллект (109932) 14 лет назад
нельзя туда-сюда менять
вредно для пищеварения
у нее что-то с желудком
либо глисты надо прогнать
Валя Мастер (1041) 14 лет назад
сколько ветеринаров столько и мнений мне один сказал что сухой корм рекомендуется давать как витамины раз в день, другой сказал что на сухой корм стоит переходить постепенно и для предотвращения мочекаменной болезни проводить профилактику 1 раз в полгода
Uwenagel Оракул (78792) 14 лет назад
Мои пекинесы едят сухой корм, и пару раз в неделю собачий паштет, старшему 10 лет младшей 5 лет. Ничем не болеют.
JUL_angel Мастер (1318) 14 лет назад
ХОРОШИЙ корм, премиум класса МКБ не вызывает, когда уже люди перестанут верить в эту чушь.. . Я не говорю про всякие чапи и пэди гри, есть PRO PLAN, Royal Canin, Hill's. Хотя кашки конечно дешевле, но я за промышленные сбалансированные корма высокого качества. (Кстати я бы предпочла все же Нill's)
Соколова Надежда Просветленный (22494) 14 лет назад
ой, ну вот так в двух словах трудно дать дельные рекомендации.
Во 1х. Картофель и макароны для собаки категорически не еда. Запомните это как аксиому и прекратите кормить собаку как свинью. Если интересно - почему, могу написать.
Во 2х. Ест все неохотнее? А не получается ли так, что у Вашей собаки на 2х литровую миску каши (картошки!!! ) пара небольших кусочеков мяса и все? так это она точно будет неохотно есть. Собачий рацион должен состоять из мяса (норма мяса - 30 грамм на 1 кг веса собаки в сутки, рыбы - 45 грамм на 1 кг веса собаки). То есть иначе говоря, если Ваша собака весит 20 кг, в день она должна получать 600 грамм мяса или 900 грамм рыбы. К этому количеству мяса добавляется каша, сваренная на воде, и это может быть только рис, греча, геркулес или перловка, ни в коем случае не манка и не пшено! Горох также запрещено давать собаке!
Объем каши должен составлять не более 1/3 от объема мяса. К этому добавляются овощи и фрукты (сырые) , если собака их любит, то можно давать их как отдельное лакомство, если ест неохотно - натирать на терке в корм.
Два раза в неделю собаке необходимы молочные продукты, это минимальная норма, лучше конечно каждый день понемногу. Это могут быть: творог, кефир, ацидофилин, ряженка, йогурт без сахара. Молоко можно, но следить за стулом, у некоторых собак с испорченным пищеварением может быть понос с молока.
Обязательно 1-2 раза в неделю сырое яйцо: можно 1 куриное, но желательно 2-3 перепелиных яйца. Обязательно 1 раз в неделю давать морепродукты: рыбу, кальмар. Это основные принципы правильного питания натуральной пищей. Мясо давать сырым или ошпаривать кипятком, но не варить!!! Кости не давать!!! хлеб не давать!! !
в 3х, если собака плохо ест - возможно она больна? если Вы кормили ее картошкой, то очень может быть, что у нее проблемы с кишечником, печенью либо с зубами. Аппетит конечно при этом пропадает.
В 4х, если Вы прочитали пункт 2 и ужаснулись, КАК ДОРОГО кормить собаку ПРАВИЛЬНО, то покажите ЭТО родителям и уговаривайте их переходить на хороший сухой корм. Потому что к пункту 2 еще нужны будут подкормки в виде готовых премиксов из зоомагазина, которые тоже стоят недешево.
LanaМыслитель (7113) 14 лет назад
Надежда, ваш ответ лучший!!!!
Соколова Надежда Просветленный (22494) ой, спасибо))) хотя это конечно еще неполный список рекомендаций по кормлению)))
Svetlana Профи (505) 14 лет назад
Для животных чем однообразней питание, тем лучше, но оно должно быть питательным и полезным, явно не макароны и т. п.
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
Нельзя собакам ни картошку, ни макароны!!!! Только гречу, рис или запаренную овсянку с тыквой или цветной капустой ну и с мясом естественно. Ест неохотно видимо по тому, что забит кишечник, либо посажена печень с поджелудочной, как была посажена у моего.
Хороший и дорогой корм МКБ не вызовет. Попробуйте покормить им. И почистите кишечник собаке.