У животных есть душа ?

Мечта Поэта Мастер (1661), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анна Дмитриева Мудрец (10279) 14 лет назад
Да ещё какая душа - что нам иногда надо брать с неё пример!
Остальные ответы
Timur Tepis-ogli Гуру (4336) 14 лет назад
Да.
Наталья ПолтавскаяМудрец (17491) 14 лет назад
Нет,душу только человек имеет.
Наталья Викторовна Оракул (99086) деточка, ты не чувствуешь жизни раз так говоришь
MARI ~ Искусственный Интеллект (728709) 14 лет назад
Все ЖИВОЕ что Созидает ЖИЗНЬ ЯВЛЯЕТся душоЮ
#Сергей# Мастер (1464) 14 лет назад
В Библии животные называются душами.
Марикан Оракул (70863) 14 лет назад
Конечно, и ещё у деревьев.
Таля Мудрец (10844) 14 лет назад
Все чувствуют боль
Наталья Викторовна Оракул (99086) 14 лет назад
если бы посмотрели в глаза собаке, то не спрашивали...
Samson Aleksandrov Просветленный (36230) 14 лет назад
Под словом душа-подразумевается вообшето ЧУВСТВА.
Животный мир тоже чувствуют любовь, ласку, доброту и т. д.
И в равной степени могут и ненавидеть как врага.
Просто у животных разум и чувства слитны. Человек дал этому определение: инстинкт.
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 14 лет назад
вообще то душа-это частица творца.в нашем мире она проявляется в виде чувств и эмоций
сергей отдельнов Мастер (1209) 14 лет назад
Кто это отрицает, у тех самих ее нет.
Наталья ПолтавскаяМудрец (17491) 14 лет назад
Да?И без вариантов?
Михаил Потапов Мудрец (15143) 14 лет назад
У животных есть душа, она находится в их крови. Душа животных умирает вместе с телом.
Источник: Православие
Марионетка Оракул (74156) 14 лет назад
Конечно есть, но в отличие от людей у них нет только духа.
Константин ЛипенкоПросветленный (42800) 14 лет назад
а как же они живут без жизненной энергии
Марионетка Оракул (74156) Я не говорила что они живут без жизненной энергии, я сказала что у них нет духа, а это другое.
Брюнетка Мыслитель (7284) 14 лет назад
У животных есть коллективная душа.
George Просветленный (34006) 14 лет назад
...сначала бы доказать что душа вообще есть, а уж потом определять её месторасположение ...
......wonder...... Мастер (2426) 14 лет назад
В Библии написано что их душа-ето кровь их
Анка Просветленный (27054) 14 лет назад
Да, есть. Они тоже испытывают различные чувства.
LoveLife Мастер (1611) 14 лет назад
А мне кажеться есть. После того, как у нас появилась кошка, я не могу в этом усомниться просто. Это не просто бездумный кусок мяса, который подчиняется просто рефлексам! По сравнению с ней, мне кажеться, что у некоторых людей нет души. А у нее есть.
exact calculation Мастер (2294) 14 лет назад
есть.
но также есть различия с душой человека.
Например, животные не завидуют, не знают, что они умрут,
пока не наступает ощущение приближения смерти.
Константин Липенко Просветленный (42800) 14 лет назад
спорный вопрос. но если представить, что душа-частица творца, в каждом его творении. то как может получится, что в каких то его творениях этой частицы нет. просто слова очень несовершенны. меняя определения слов, меняют их смысл и бесконечно спорят. это потому, что мозг считают в процессе познания главным. истину надо чувствовать этой же самой душей. тогда и получится истинная вера в творца. а не искусственная вера от ума, в то, что написано другими людьми
Наталья ПолтавскаяМудрец (17491) 14 лет назад
)))))) А как представить,что частица Творца есть в лягушонке,но нет ее в уме человека?))))
Константин Липенко Просветленный (42800) в уме ее нет и не было.мозг -это временный орган,данный для расшифровки сигналов души в нашем мире.за тысячелетия порабощения человечества,этот орган поставили во главу управления человеком.вместо того,чтобы выполнять свою функцию,он глушит у 99% людей сигналы души.в итоге люди живут по правилам и нормам и истинам других людей.вместо того,чтобы выполнять замысел творца,в отношении развития человека.другими словами говоря о вере в бога,вы пока верите в истины других людей.люди качества Христа книги никогда не писали и писать не будут.у каждого божьего творение единственный самый совершенный эталон-это душа,частица самого творца.это и есть им задуманный способ жизни всех его творений.просто люди в своей гордыне подменили это своим управлением себе подобными.они же знают ,что творец всем дал свободу выбора и никто их карать за то,что они пошли против творца не будет
Рырка Иванов Просветленный (30353) 14 лет назад
Душа есть - духа нет. Ум есть - разума нет.
Наталья ПолтавскаяМудрец (17491) 14 лет назад
Можно узнать,Вы в семинарии учились? Если да,то в какой.Заранее спасибо.
Рырка Иванов Просветленный (30353) Одесский "Институт Евангелизма".