Из чего делают "ЗЕЛЕНКУ" и почему она такая зеленая?

Aleksandrus Pecherus Мастер (1641), закрыт 15 лет назад
почемуто вдруг стало интересно
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899273) 15 лет назад
бриллиатовый зелёный
добывают
то ли из каменного угля.. .то ли там же, где и каменный уголь, предполагаю, что медный купорос там в качестве составляющего, то. что даёт окраску малахиту - основной трифенилметановый краситель,
в инете везде написано, то это ОРГАНИКА

Бриллиантовый зеленый C29H37N2O4 — органическое вещество, золотисто-зеленый порошок.

БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ (Viride nitens). Бис- (пара диэтиламино) -трифенилангидрокарбинола оксалат. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зеленый порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте; растворы имеют интенсивно зеленый цвет.

вот ещё http://www.ugrei.net/forum/-t14905.html
Бриллиантовый зеленый (бриллиантовая зелень) — эту лекарственную краску в народе чаще называют зеленкой.
Приготовление

Получают бриллиантовую зелень из каменного угля в виде мелкокристаллического порошка, склеивающегося в комочки. В воде и спирте он растворяется трудно (1:50), на свету разлагается. Выпускают в форме порошка или 1—2%-ного спиртового раствора. Хранят в склянках из темного стекла.
Лечебные свойства

Бриллиантовая зелень обладает сильным противомикробным действием, однако при взаимодействии препарата с органическими веществами (слизь, воспалительная жидкость, гной) оно несколько снижается.
SecretИскусственный Интеллект (899273) 12 лет назад
а всё время я хочу шутить на эту тему:
не верьте про бриллианты, из изумрудов её делают, гномы...
Остальные ответы
ULTRA ALL Знаток (432) 15 лет назад
Из баксов, наверно...
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164554) 15 лет назад
Зеленку делают из порошка «бриллиантовый зеленый» , смешивая его со спиртом, отстаивая, вымешивая в центрифуге. «Бриллиантовый зеленый» изобрели в 1879 году в Германии. Он относится к группе трифенилметановых красителей. Получают его только синтетическим путем на химзаводах. Никакие растения или минералы в его основу не входят. О антисептических свойствах порошка узнали в XX веке. Порошок «бриллиантовый зеленый» в основном ввозят из-за границы — как правило, из Индии и Китая. А на наших заводах из него лишь изготавливают раствор, который мы и называем «зеленкой».
Гришанов Александр Просветленный (24316) 15 лет назад
Зеленку делают из порошка «бриллиантовый зеленый» , смешивая его со спиртом. Он относится к группе трифенилметановых красителей. Получают его только синтетическим путем
Nez@budk@ Профи (550) 15 лет назад
Зеленку делают из порошка «бриллиантовый зеленый» , смешивая его со спиртом, отстаивая, вымешивая в центрифуге.
Станислав Wishmaster Оракул (53454) 15 лет назад
Привет Друг!!! !
Ее с тертой конопли делают)) )
Вот почему после нее все заживает И радуеться на Теле где есть Рана!!!!
Источник: Привет Чувак Заходи вечером Пиво пойдем пить!!!!
Aleksandrus PecherusМастер (1641) 15 лет назад
бля нах ты что нибуть поинтересней мог придумать задрот
Станислав Wishmaster Оракул (53454) А че вполне достойный ответ!!! На пиво приходи Ждемс))))
arkad aka zbihМудрец (13204) 15 лет назад
Мальчики, пока бакланите,позвольте отхлебннуть? Трубы горят!
Станислав Wishmaster Оракул (53454) Сообразим на троих)))
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30861) 15 лет назад
брилиантовый зеленый со спиртом, а вот раньше ее из крапивы делали (жмых)
GutenbergЗнаток (306) 8 лет назад
Бред ще какой к черту крапивный жмых....
Сергей Тришканёв Ученик (102) 8 лет назад
Бриллиантовый зелёный впервые был получен в 1879 году в Германии. Об антисептических свойствах этого вещества узнали только в следующем столетии, когда при окрашивании препаратов для микроскопии обнаружилось, что один из красителей — а именно бриллиантовый зелёный, — уничтожает микробы. В середине XX века бриллиантовая зелень, долговечная и дешёвая в производстве, получила широкое распространение в Советском Союзе [6].

В русский язык название этого красителя попало из французского языка. В сухом виде бриллиантовый зелёный представляет собой золотисто-зелёные комочки, по латыни viridis nitens, — дословно «зелёный блестящий». При переводе на французский было использовано слово brillant — по-французски «блестящий», что русский переводчик механически перевёл как «бриллиантовый» [7][8].

Кроме России и нескольких стран на постсоветском пространстве, бриллиантовый зелёный в медицине нигде больше не используют, хотя, например, в Европе он входит в список [9] разрешённых медицинских препаратов. Можно назвать следующие причины этого: во-первых, до сих пор точно не известно, обладает ли бриллиантовый зелёный канцерогенными свойствами; а во-вторых, при использовании лекарственного средства важна и эстетическая сторона, отчего в западной медицине принимаются во внимание и изменения во внешнем виде пациента при применении препарата [8].

На постсоветском пространстве раствор бриллиантового зелёного широко известен под разговорным названием зелёнка. В советской и российской уголовной среде существует выражение «намазать (кому-либо) лоб зелёнкой», первоначально означавшее расстрел (смертную казнь), а впоследствии — и просто убийство (при помощи огнестрельного оружия). Это выражение возникло во времена сталинских репрессий, когда расстрелянным или умершим заключённым писали зелёнкой на бедре арестантский номер. Поэтому первоначально бытовало выражение: «зелёнкой ногу намазать», а про «лоб» стали говорить позднее, хотя лоб к написанию номера зелёнкой никакого отношения не имел. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный порошок [1][5][13][14][15]. Трудно растворим в воде (1:50) и этаноле, растворим в хлороформе [1][2][13][14][15]. Растворы в воде и этаноле имеют интенсивный зелёный цвет [1][14], под действием прямого солнечного света разлагаются [1][5].

Окраска этого соединения обусловлена наличием двух хромофоров: электронодонорного (аминогруппа с двумя заместителями) и электроноакцепторного (четырехзарядный азот третичной аминогруппы). Хромофоры соединены посредством сопряженной системы пи-связей, через два бензольных кольца и двойную связь между ними [16]. Максимум кривой светопоглощения при 625±0,5 нм. При прибавлении к 0,2 % раствору бриллиантового зелёного концентрированной соляной кислоты появляется оранжевое окрашивание, а при добавлении раствора NaOH выпадает бледно-зелёный осадок основания (эти реакции используются для установления подлинности) [13][14].

Несовместим с дезинфицирующими лекарственными средствами, содержащими активный иод, хлор, щёлочи (в том числе раствор аммиака)
Павел Попов Ученик (143) 7 лет назад
Пузырёк с ярко-зелёным спиртовым раствором «бриллиантовой зелени» — самое известное лекарство в жизни каждого человека, рождённого в СССР. Без зелёнки нет ни одной домашней аптечки. А между тем, нигде в мире её больше не применяют. История вопроса такова. В середине ХIХ века в просвещённой Европе любознательный молодой химик Вильям Перкин в городе Лондоне пытался создать новое лекарство от малярии и экспериментировал с каменноугольной смолой. Капал на неё кислотой, возгонял, дистиллировал и т. д. И вдруг получил вещество радикально-лилового цвета, которое позже назвал мовеином). Цвет оказался настолько стойким, что отстирать его пятна с рубашки прачка не смогла. Но папаша Перкин, строитель, не стал ругать сынка, а возрадовался: не знаю, как там лекарство от малярии, а на кусок хлеба с маслом ты уже заработал. И открыл первый завод по производству смоляных (анилиновых) красителей. Вилли бросил науку и так преуспел в производстве красителей, что под конец жизни был возведён в рыцари и стал сэром. В те же годы были синтезированы и другие органические красители: от чёрного до жёлтого, в том числе и бриллиантовый зеленый. Они быстро вытеснили красители натуральные типа индиго или кошенили, которые были значительно дороже, но не могли дать стандартно-стойкий цвет тканям. Кроме того врачи стали применять новые красители для окрашивания препаратов разных микроорганизмов, чтобы лучше разглядывать их под микроскопом. И увидели, что эти вещества убивают микробы наповал. Но так определилась другая стезя красителей — медицинская. Сегодня в медицине применяются другие, более современные антисептики. Но и старая добрая зеленка не списана со счёта. Кроме России и нескольких стран на постсоветском пространстве, бриллиантовый зелёный в медицине нигде больше не используют, хотя, например, в Европе, он входит в список разрешённых медицинских препаратов. Возможных причин может быть три. Во-первых, в странах Запада принята доктрина доказательной медицины, а молекулярный механизм действия этого (и других) красителей неизвестен до сих пор. Во-вторых, до сих пор точно не известно, обладает ли бриллиантовый зелёный канцерогенными свойствами. В-третьих, при использовании для лекарственного средства важна и эстетическая сторона, отчего в западной медицине принимается во внимание и изменения во внешнем виде пациента при применении препарата Давайте разбираться, что в ней такого бриллиантового. Другие красители имеют названия поскромней. В сухом виде, до растворения в спирте, это золотисто-зелёные комочки, по латыни viridis nitentis, то есть «зелёный блестящий». Переводя название на французский, неведомый химик использовал слово brillant — по-французски «блестящий». Ну а какой-то переводчик перевёл как «бриллиантовый». Интересные факты о зеленке: Интересно, что в советской и российской уголовной среде существует выражение «намазать (кому-либо) лоб зелёнкой», первоначально означавшее расстрел (смертную казнь), а впоследствии — и просто убийство (при помощи огнестрельного оружия). Это выражение возникло во времена сталинских репрессий, когда расстрелянным или умершим заключённым писали зелёнкой на бедре арестантский номер. Поэтому первоначально бытовало выражение: «зелёнкой ногу намазать», а про «лоб» стали говорить позднее, хотя лоб к написанию номера зелёнкой никакого отношения не имел. Абсолютно смертельная доза зеленки для белых крыс 0,05 г/кг В ряде бактерицидных лейкопластырей используется в качестве антисептической пропитки. Зеленка входит в состав препарата «Зар-2», применяемого для ограничения роста усиков клубники и земляники.

Источник: http://i-fakt.ru
Валентин Ученик (196) 5 лет назад
Бриллиантовый зелёный получают только синтетическим путём. Синтез сводится к каталитической конденсации диэтиланилина с бензальдегидом; образующийся при этом 4,4’-бис-диэтиламинотрифенилметан окисляют на катализаторе — чаще всего оксиде свинца (IV), марганца (VII) или хрома (VI).