Что является конечным акцептором электронов в процессе клеточного дыхания?

Carnivora Мыслитель (6499), закрыт 17 лет назад
кислород?
Лучший ответ
Остальные ответы
Виктория Тихненко Мастер (2385) 17 лет назад
вроде вода....В большинстве случаев, микробиологическая система работает в анаэробных условиях (когда O2 – конечный акцептор электронов природного дыхания).
хЫ..нашла оригинал вопроса))

Конечным акцептором электронов в процессе клеточного дыхания является:
а) НАДН;
б) вода;
в) кислород;
г) АТФ.
Pathologist Мыслитель (5870) 17 лет назад
Дыхание тканевое (синоним клеточное дыхание) — совокупность окислительно-восстановительных процессов в клетках, органах и тканях, протекающих с участием молекулярного кислорода и сопровождающихся запасанием энергии в фосфорильной связи молекул АТФ. Тканевое дыхание является важнейшей частью обмена веществ и энергии в организме. В результате Д. т. при участии специфических ферментов происходит окислительный распад крупных органических молекул — субстратов дыхания — до более простых и в конечном счете до СО2 и Н2О с высвобождением энергии. Принципиальным отличием Д. т. от иных процессов, протекающих с поглощением кислорода (например, от перекисного окисления липидов) , является запасание энергии в форме АТФ, не характерное для других аэробных процессов. Процесс тканевого дыхания нельзя считать тождественным процессам биологического окисления (ферментативным процессам окисления различных субстратов, протекающим в животных, растительных и микробных клетках) .
цикл трикарбоновых кислот — важнейший метаболический цикл у аэробных организмов, в котором вовлекаемые в него вещества претерпевают полное окисление. Цикл трикарбоновых кислот представляет собой последовательность реакций, объединяющих конечные стадии метаболизма белков, жиров и углеводов и обеспечивающих восстановительными эквивалентами (атомами водорода или электронами, передающимися от веществ-доноров веществам-акцепторам; у аэробов конечным акцептором восстановительных эквивалентов является кислород) дыхательную цепь в митохондриях (митохондриальное дыхание) . В митохондриях происходит химическая реакция восстановления кислорода и сопряженное с этим процессом запасание энергии в виде АТФ, образующегося из АДФ и неорганического фосфата. Процесс синтеза молекулы АТФ или АДФ за счет энергии окисления различных субстратов называется окислительным, или дыхательным фосфорилированием. В норме митохондриальное дыхание всегда сопряжено с фосфорилированием, что связано с регуляцией скорости окисления пищевых веществ потребностью клетки в полезной энергии. При некоторых воздействиях на организм или ткани (например, при переохлаждении) происходит так называемое разобщение окисления и фосфорилирования, приводящее к рассеиванию энергии, которая не фиксируется в виде фосфорильной связи молекулы АТФ, а принимает вид тепловой энергии. Разобщающим действием обладают также гормоны щитовидной железы, жирные кислоты, 2,4-динитрофенол, дикумарин и некоторые другие вещества.
Тканевое дыхание в энергетическом отношении значительно более выгодно для организма, чем анаэробные окислительные превращения питательных веществ, например гликолиз. У человека и высших животных около 2/3 всей энергии, получаемой из пищевых веществ, освобождается в цикле трикарбоновых кислот. Так, при полном окислении 1 молекулы глюкозы до СО2 и Н2О запасается 36 молекул АТФ, из которых лишь 2 молекулы образуются в процессе гликолиза.
Пользователь удален Ученик (93) 17 лет назад
..проще говоря,акцептор - это кислород ( О ),т.к. при тканевом дыхании не сам элемент вступает во взаимодействие с кислородом,а отщепленный от него водород (Н) в виде протонов и электронов...