Как называется данный колокол.?

Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлиана Харченко Мастер (1786) 14 лет назад
Набатный колокол весом 6 тонн установлен в Нижнем Новгороде рядом с восстановленным храмом Рождества Иоанна Предтечи. С паперти этого храма в смутное время 1612 года прозвучал призыв нижегородского старосты Козьмы Минина к согражданам: "Имущества своего не пожалеть, но Отечество вызволить". С этого места на спасение Москвы и России отправилось народное ополчение, .

Колокол освятил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. "Колокол на Руси всегда был символом призыва, – сказал владыка Георгий. – В смутное время он звал к единению, а сегодня набатный колокол призывает нас всех к возрождению духовных, исторических традиций государства российского".

Диаметр нового колокола составляет 2,5 метра. Его отливали московские мастера. Для строительства звонницы был заложен мощный фундамент. Набатный колокол установлен в арочном проеме, выполненном в виде часовни.

Проект часовни был выполнен ректором нижегородского архитектурно-строительного университета академиком Виктором Найденко, всего неделю не дожившим до события.

Остальные ответы
Елена Романенко Гуру (3034) 14 лет назад
набатный колокол в нижнем новгороде.