Трансформатор Теслы !!!

Кот Знаток (275), закрыт 14 лет назад
Скажите пожалуйста кто-нибудь конструировал уже трансформатор Теслы если да то расскажите пожалуйста что-нибудь об особенностях конструкции ???и какие опасности могут подстерегать если он на самом деле у меня получится ? а то мы с другом очень хотим сконструировать данное устройство !!!и ещё что такое искровой разрядник ?
Лучший ответ
Георгий Пашинов Гуру (3589) 14 лет назад
Сконструирован уже давным давно. Готовых чертежей разнообразных модификаций трансформатора Теслы чуть более, чем дофига. Ничем тебе не грозит, если не будешь за токоведущие части хвататься.
Искровой разрядник - вымирающий класс ограничителей перенапряжения. Снятие повышенного напряжения происходит за счет пробоя искрового промежутка в разряднике. В настоящее время повсеместно заменяются на нелинейные ограничители перенапряжений на основе варисторов.