Раскройте основные функции права

Madam Maestro Ученик (84), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Madness Знаток (366) 15 лет назад
Функции права. Под функциями права понимают главным образом социальное назначение права и вытекающие из этого назначения основные направления правового воздействия на общественные отношения.

Выделяют две главные функции права - регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция направлена на регулирование, упорядочение общественных отношений, установление правил поведения людей. Эта функция опирается на способность права предписывать, устанавливать те или иные варианты поведения. В регулятивной функции проявляется главное назначение права - упорядочивать общественные отношения.

Охранительная функция направлена на защиту, охрану наиболее важных для жизни общества отношений. При этом право объявляет их неприкосновенными, а нежелательные, чуждые обществу отношения стремится вытеснить, ликвидировать. Данная функция имеет своей задачей обеспечить выполнение требований законов, установить режим законности в обществе.

Помимо названных, право выполняет также воспитательную, идеологическую и информационную функции.

Воспитательная функция заключается в воздействии права на волю, сознание людей, воспитывая у них уважительное отношение к праву.

Идеологическая функция состоит во внедрении в жизнь общества идей гуманизма, приоритета прав и свобод человека, идей демократизма.

Информационная функция позволяет информировать людей о требованиях, которые предъявляются государством к поведению личности, сообщать о тех объектах, которые охраняются государством, какие поступки и действия признаются общественно полезными или, напротив, противоречит интересам общества.
Вероника Бабинцева Знаток (253) 4 года назад
Всего 4 функции!!
Воспитательная функция права — это способность права влиять на мысли и чувства людей, формируя их правосознание и стимулируя правомерное поведение.

Регулятивная функция права — это направление правового воздействия, призванное обеспечить чёткую организацию общественно-полезных отношений во всём их многообразии.

Охранительная функция права — это направление правового воздействия, имеющее целью охрану положительных, а также пресечение и предотвращение вредных для общества отношений.

Оценочная функция права — это определение критерия правомерности или неправомерности поведения человека при взаимодействии с обществом.