Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какгого числа и года был основан ссср?

Настя Туровчик Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 14 лет назад
30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик.
Остальные ответы
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад

Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик (СССР; Союз ССР; Сове́тский Сою́з] ) — государство, существовавшее в 1922—1991 годах в Европе и Азии. Занимал 1/6 часть земной суши и был самой крупной по площади страной мира на землях, которые ранее занимала Российская империя — без Финляндии, Польши и некоторых других территорий.

22 декабря 1922 на конференции делегаций от съездов Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был принят Договор об образовании СССР. 30 декабря 1922 I Всесоюзный съезд Советов утвердил Договор. Эта дата и считается датой образования СССР, хотя Совет Народных Комиссаров СССР (Правительство) и наркоматы (министерства) были созданы только 6 июля 1923.