откуда взялась фамилия Иудин?

лариса константинова Ученик (146), закрыт 14 лет назад
хочу знать
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
может, эта информация пригодится... .

Фамилия Юделевич происходит от имени Иеуда. Иеуда в Торе – сын Яакова и Леи. Слово "иудей" также происходит от имени Иуда.

На идиш Иуда может произносится как Юдель. Уменьшительная форма - Юделе. Так и произошла фамилия Юделевич и она значит "сын Юделя", т. е. Иудин. Похожии фамилии - Юдин, Юндов.
Остальные ответы
Eugene Мудрец (17895) 14 лет назад
От популярного ветхозаветного имени. Был такой национальный герой - освободитель.