Что такое перепятия? А сквозное действие?

Ирина Быстрицкая Оракул (98260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GEMMA Гений (81742) 14 лет назад
ПЕРИПЕТИЯ [греч. peripe’teia — "внезапный поворот"] по определению Аристотеля ("Поэтика", гл. XI) — "превращение действия в его противоположность", один из существенных элементов усложнения трагической фабулы. Примеры, иллюстрирующие это определение (так в "Царе Эдипе" пастух, являющийся, чтобы открыть Эдипу его происхождение и тем самым рассеять его страх, достигает своим разоблачением противоположного эффекта) , позволяют сопоставить аристотелевскую перипетию с "трагической иронией" современной эстетики, но, вообще говоря, термин "перипетия" употребляется у Аристотеля шире, обозначая всякий неожиданный поворот в развитии сюжета. Лессинг и многие другие теоретики трагедии приписывали Аристотелю понимание этого термина и сами понимали его в смысле того поворотного пункта трагического действия (а не конкретного "действия", поступка, что повидимому имел в виду Аристотель) , к-рый определяет собой начало нисходящей линии "развязки".

Сквозное действие - в системе Станиславского - главная линия драматургического развития пьесы, обусловленная идеей пьесы и творческим замыслом драматурга. Верное понимание сквозного действия помогает режиссеру и актерам достигнуть последовательного, целеустремленного раскрытия идейного содержания роли и пьесы в целом.