какие произведения проходят по литературе в 6 классе.

галина Ученик (124), закрыт 15 лет назад
чтоб прочитать их с ребенком за лето.Он переходит в 6 класс.И ребенку было легче потом в процессе учебного года.
Лучший ответ
Юлия Мастер (1527) 15 лет назад
Мифы Древней Греции,
"Дубровский" Пушкин,
"Ночь перед Рождеством" Гоголь,
"Левша" Лесков.
Возможно, М. Твен "Приключения Тома Сойера" (но это в любом случае в конце учебного года, поэтому летом не рекомендовала бы читать - забудет) .
Также рассказы Распутина, Чехова, Астафьева, Лескова, Платонова, Нагибина - часто на усмотрение учителя (по крайней мере я не всегда строго придерживаюсь программы) .
Остальные ответы
NB. Высший разум (144307) 15 лет назад
Программы по литературе разные.. . Соответственно, и произведения отличаются.. .
Учителя, как правило, дают детям список рекомендованной для чтения литературы...
Александр Тагиев Знаток (421) 15 лет назад
до того скучные что спать хочеться
Андрей Азелицкий Знаток (387) 15 лет назад
Образование везде разное, во всех школах, везде разные учебники.. .
Моя младшая сестра в 6 классе:
Список:
Матео Фальконе, Кладовая солнца, Алые паруса, Бежин луг, Маленький принц, Дубровский, Левша.
Стихи:
Есенина, Ахматовой, Пушкина, Тютчева, Лермонтова
Анна Мудрец (11214) 15 лет назад
А у Вас есть возможность поговорить с учительницей литературы? И просмотреть учебник по литературе для 6 класса в школьной библиотеке или в книжном магазине, где продают школьные учебники?
виталий дутка Ученик (130) 7 лет назад
Мифы Древней Греции,
"Дубровский" Пушкин,
"Ночь перед Рождеством" Гоголь,
"Левша" Лесков.
Возможно, М. Твен "Приключения Тома Сойера" (но это в любом случае в конце учебного года, поэтому летом не рекомендовала бы читать - забудет) .
Также рассказы Распутина, Чехова, Астафьева, Лескова, Платонова, Нагибина - часто на усмотрение учителя (по крайней мере я не всегда строго придерживаюсь программы) .
Халида Ученик (127) 5 лет назад
А. С. Пушкин «Зимняя дорога», «Няне», «Зимнее утро», «Песнь о вещем Олеге». Особое внимание нужно обратить на знакомство с повестью «Дубровский».
М. Ю. Лермонтов «Три пальмы», «Утес», «На севере диком…», «Парус».
Н. В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Н. К. Станюкович из серии «Морские рассказы» — «Максимка» или «Человек за бортом».
А. П. Чехов «Толстый и тонкий», «Пересолил».
В 6 классе у учащихся начинается пора взросления, поэтому следует обратить внимание на формирование чувства долга и ответственности перед всем обществом. В этом помогут такие столпы литературы, как В. Г. Короленко, М. И. Пришвин, А. Платонов, В. Г. Распутин, М. И. Зощенко.

В. Г. Короленко «Дети подземелья».
М. И. Пришвин «Кладовая солнца».
В. Г. Распутин «Уроки французского».
А. Платонов «Песчаная учительница».
М. И. Зощенко «Рассказы для детей», «Не надо врать», «Бедный Федя»
Ю. Нагибин «Старая черепаха».