Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое совесь?

Роман polozei Ученик (161), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
СИМОНА Мудрец (16273) 14 лет назад
Не знаю такого слова.... Знаю слово СОВЕСТЬ.... а это чувство ответственности за свои не совсем благовидные поступки, именно совесть не дает их совершать...
Стрикулист Оракул (70721) 14 лет назад
Про такое чудо я слышу первый раз...
Динар Фазуллин Мастер (1668) 14 лет назад
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. "угрызений совести.
Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.
Милка Гуру (4575) 14 лет назад
Совесть – это так называемое моральное сознание индивидуума. Совесть позволяет человеку быть убежденным в том, совершает он добро или зло. Совесть также дает возможность нравственно оценить свои поступки.

Наличие совести позволяет человеку оценить свой поступок с точки зрения моральной правильности или неправильности. Часто можно услышать, что у кого-то «нет совести» - это означает, что человек не оглядывается на свои поступки и не принимает никаких мер к тому, чтобы исправить совершенное им зло.
Источник: вы имели ввиду "совесть"?))
найя Мыслитель (7125) 14 лет назад
уровень собственного Я по отношению к бытию))))
Александр Череповцов Гуру (2918) 14 лет назад
Моральные правила поведения человека.
Safari Мыслитель (5041) 14 лет назад
Уровень самокритичности
Ursus Мыслитель (6353) 14 лет назад
Совесть, она навроде хомяка, или спит, или грызёт! :-))