Помогите,найдите сообщение о СИНТАКСИЧЕСКОЙ роли числителььного в предложиние,желательно с примерами!HELP!

Катя:)) Ученик (225), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
T.A.N.Y.A. Мыслитель (7264) 14 лет назад
синтаксические признаки числительных:
Количественное числительное может быть любым членом предложения. Сочетание количественного числительного (в им. и вин. п) с существительным (в род. п) является ОДНИМ ЧЛЕНОМ преложения:
|Девять альпинистов| разбили лагерь у подножия горы. (здесь-подлежащее)

Порядковые числ. в предложении обычно бывают определениями:
Второй дом от угла-музыкальная школа.

Реже бывают сказуемыми:
Я первый, ты второй.
Остальные ответы
Юлия Профи (780) 14 лет назад
В предложении имена числительные чаще выступают в роли:
подлежащего (Двое из них пошли туда) ,
сказуемого или его именной части (Три и пять – восемь. ; Она была первой, кто сделал это. )
дополнения (Сколько он написал листов? Он написал пять. ; Разделите восемь на два. ) ,
определения (Это мой седьмой лист).