по какой причине Сократ не записывал свои филосовскии мысли?

Галя Крыкова Знаток (260), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Нет достаточных доказательств того, что Сократ и вправду жил. Практически все что мы знаем о Сократе, исходило от Платона, который отличался скорее умением принимать желаемое за истинное и не всегда был надежен по части приводимых им фактов.
Когда Платон родился, Сократу должно было перевалить за сорок. Сократ не оставил ни единого написанного им слова. Не напиши о нем Платон, мы ничего бы толком о Сократе не узнали бы.
Другие философы того времени основывали школы. У Сократа собственной школы не имелось. У него не имелось библиотеки, как у Еврипида и многих его современников.
У него не имелось друзей-ученых, коллег или ассистентов, с которыми он вместе трудился бы или создал группу, не было движения, методологии или идеологии, вдохновителем которых он бы стал.
Почти все остальное было изложено историком, биографом и воином-наемником Ксенофонтом, который, проведя последние сорок лет жизни изгнанником из демократических Афин, тоже не всегда был надежен, в том числе как и воин.
Аристотель помнил, что бюсты Сократа попадались и в Фессалии, Фракии, Македонии, Аттике и Эвбее на каждом шагу. Лица, если не считать пустых глазниц, всегда были разные. Всех называли Сократами.
А теперь страшная правда. Анит писал про Аристофана: «Удивительно, но свою лошадь он называл именем Сократ, именем человека, которого я никогда не встречал, но о котором много слышал» . Вот так-то. Оказывается, Сократом звали любимую лошадь Аристофана, который в поисках имени для персонажа своей комедии «Облака» , имеющей своей целью высмеять софиcтику, он воспользовался этим именем и выдумал персонажа от начала до конца. Комедия пользовалась популярностью, и Аристофан продлил серию комедий: «Осы» , «Птицы» и «Лягушки» с участием персонажа по имени Сократ. Персонаж стал популярен. Имя Сократа не сходило в Афинах с уст. Комедии были растащены на цитаты.
Платон, родившийся после триумфа комедий Аристофана, конечно же ознакомился с ними. Сократ понравился и ему. Позже Платон, который никогда не писал от своего имени, и говоривший в драматическом представлении, предполагающее вкладывание в уста персонажей, притворяющихся живыми людьми то, что он, автор, желает от них услышать, воспользовался персонажем Сократом. То, что Платон был способен понять шутку, следует из множества таковых, приписываемых им Сократу. В его «Законах» Сократ отсутствует, и шутки тоже.
Поскольку Платон никогда не писал от своего лица, мысли его были высказаны Сократом в «Диалогах о Сократе» , которое является сборником высказываний на различные темы, начиная от жизни простых людей и заканчивая устройством государственного управления.

Сократ — миф.

Все сведения о казни Ксенофонт почерпнул у Платона, который сильно преувеличивал, описывая ее.
Смерть от цикуты вовсе не так тиха и безболезненна, как он ее изображает: есть там и тошнота, и нечленораздельность речи, и судороги, и неудержимая рвота.

для следующего поколения миф превращается в реальность.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Сократ не оставил ни одного написанного сочи­нения. Все его мысли и знаменитые беседы были записаны его учениками, Платоном и Ксенофонтом.

Самым любимым занятием Сократа всегда была и оставалась философия. Больше всего на свете он любил задавать вопросы, добродушные и в то же время каверзные, на которые никто не мог отве­тить. Тогда он отвечал сам и говорил так убедитель­но, что многие сравнивали его с сатиром Марсием, который завораживал людей сладостной игрой на флейте.

Сократ не записывал свои рассуждения, считая, что только живая беседа приводит к нужному результату - воспитанию личности. Он выступал - беседовал на улицах и площадях Афин.
И размышлял, общаясь со своими учениками, а они записывали его мысли.
strange Мыслитель (9455) 14 лет назад
штоб не украли идею, я также делаю, всё важное в голове держу
Странный Оракул (65527) 14 лет назад
сократ записывающий - ржу-у-у