Разбор предложения

Leon18 Гуру (4450), закрыт 14 лет назад
помогите разобрать предложение надо указать там например повествовательное и так далее !! И еще так как оно состоит из двух простых предложении то и их отдельный разбор ! вот предложение: Если мы не потеряем способность ценить слово, мы сможем защитить язык от любых разрушений и неблагоприятных влияний..
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158146) 14 лет назад
Поветсоввательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчиненное, состоит из двух простых.
Главное-мы сможем защитить язык от любых разрушений и неблагоприятных влияний-простое, распространенное, с однородными членами, подлежащее мы, выражено местоимением, составное глагольное сказуемое сможем защитить, выражено вспомагательным глаголом сможем и неопределенной формой глагола защитить, прямое дополнение язык выражено существительным, косвенные дополнения разрушений и явлений выражены существительными, согласованные определения любых и неблагоприятных, любых-местоимение,
Придаточное условия-Если мы не потеряем способность ценить слово-присоединено союзом если, подлежащее мы выражено местоимением, простое глагольное сказуемое не потеряем выражено глаголом, прямое дополнение способность выражено существительным, несогласовнное определение ценить слово, выражено фразеологизмом
Источник: Я. Учитель русского языка
Остальные ответы
Яганшина Лейсан Мастер (2217) 14 лет назад
сложноподч. с придаточным условия, повеств, невосклиц, двусост, распростр. и т. д.