задача по геометрии.

Андрей Кринёв Ученик (12), закрыт 14 лет назад
В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 4 см, плоский угол при вершине равен 60 градусов.Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
Лучший ответ
Белый и Пушистый Мудрец (10969) 14 лет назад
Мяу! В предыдущем ответе не тот угол рассматривают изначально. Плоский - это не угол между противолежащими боковыми рёбрами, это между ПЛОСКОСТЯМИ граней, то есть между апофемами.
Плоский угол при вершине - это верхний угол равнобедренного треугольника. . А раз он равен 60 градусов, то углы при основании треугольника тоже по 60 градусов. И зная высоту пирамиды, мы можем найти высоты для её боковых сторон. Эти высоты будут равны 8sqrt(3)/3 (восемь корней из трёх делить на три) . И раз уж у нас треугольник равносторонний в сечении пирамиды, то и сторона основания пирамиды тоже оказывается равна высоте боковой поверхности. Значит площадь одной боковой грани 32/3
Осталось умножить на количество боковых граней.
Успехов!
и не забудь проверить вычисления.
Остальные ответы
The visitor from the past Просветленный (21844) 14 лет назад
Помог на сколько смог. Смотрите рисунок. Удачи и успехов!!!