Хочу сделать томографию головы, в больнице сказали что есть два вида компьютерная и магнитно резонансная, какая лучше?
компьютерная дешевле резонансная дороже, в чем разница, какая чем лучше
и еще всегда ли томография дожна быть платной, или если взять направление из поликлиники, может быть бесплатным
Конечно магнитно резонансная! Всегда платная т. к. в страховую часть не входит. Существуют только льготные скидки.
Для этого должны быть четкие показания. мрт более достоверно, чем кт
компьютерная томогр. может быть и бесплатной, но п-ка должна направить, я 2 года ждала талона на бесплатную, так и не дождалась, делала платно
МРТ болше подходит для диагностики вещества головного мозга, для диагностики состояния костей черепа лучше КТ
Это два взаимоисключающих метода. Лучше или хуже нет такого ЗНАХАРИ. В зависимости от того, что вы (а лучше ваш доктор) хотите с помощью этих методов узнать. Да, на счет бесплатного исследования, если больница располагает данным аппаратом, то в принципе можно получить обследование бесплатно, особенно ургентно (экстренно)