как вырастить в домашних условиях вешенки?

Елена Ученик (173), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Гуру (3827) 14 лет назад
Выращивать нужно только в нежилом помещении. Сама недавно купила мицелий и вчера сняла первый урожай (несколько грибов). Есть много способов, я развожу на соломе. Её надо запарить (сложить в ёмкость, например, выварку, залить кипятком), недавно прочла, что туда же можно добавить отрубей, но делала без них. Брать солому (горячую, но не обжигающую), неотжимая (!),складывать в целофановый мешок, перемежая слоями мицелия - соотношение веса примерно 5-6 % (т. е. на 1 кг соломы около 50 гр. мицелия). Потом мешки завязать и поместить в сарай, подвал и т. д. Когда под плёнкой станут видны зачатки плодовых тел (такие белые шарики), прорезать плёнку в этих местах и начать опрыскивание водой. Они растут очень быстро. Это я расказываю адаптированную технологию - предельно упрощённую, с получением урожая для себя, а вот здесь можно посмотреть как это делается "по науке" h ttp://akotlyar.com/veshenka/11-vyrashhivanie-veshenki.html
Вот фотом моих грибочков -
Удачи:)
Остальные ответы
Deadpool Мастер (1606) 14 лет назад
ап стену головой жахнись и узнаешь блин (нашла где спросить)
Алекс Высший разум (427240) 14 лет назад
Я пробовал в голодные годы. Но хлопотно и морочно. Покупал мицелий на рынке, заражал им опилки и стружку, обрезки лиственных пород в большом полиэтиленовом мешке, поливал всё это, потом мицелий прорастал весь ком, прорезал дырки, оттуда появлялись грибы. Потом вообще формовал кубики древесины с мицелием в 40 литровой аккумуляторной банке, вытряхивал со временем, они стояли сами по себе. Бросьте Вы это, сейчас нет смысла, разве что из интереса. Да и мицелия что-то в продаже не видно...
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 14 лет назад
Споры грибв вызывают заболевания дыхательной системы, аллергические заболевания. Разве стоят несколько кг грибов вашего здоровья? Не стоит этого делать в домашних условиях. Тем более, что грибм нужна очень высокая влажность и повышенная температура воздуха - вся квартира будет в плесени.
Наталья Мастер (1694) 14 лет назад
Я очень болела после заражения спорами, целый год восстанавливалась, не стоит этим заниматься.