Охват грамотностью населения на Руси и в Московии в начале 17 столетия?

ЛИЗА Зинченко Мудрец (14140), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тобиас Тобиас Ученик (128) 14 лет назад
Белое духовенство - поголовно и по определению. Большинство черного. Потому как без грамотности была им прямая дорога в изгои, а это - очень безрадостная перспектива. Довольно грамотными были бояре и купцы. Хуже обстояли дела с посадскими (мещанами) и дворянами "под показанием псковских посадских и торговцев по делу кн. Пожарского из 231 человека подписалось 38." - т. е. примерно 16%. Среди казаков, солдат, или крестьян грамотность была редкостью. В приведеном источнике довольно обширно освещена тема грамотности в Московии в 17 веке. А чо касается Руси, то вопрос когда именно и что понимается под Русью.
Остальные ответы
Алексей Профи (861) 14 лет назад
По данным на Руси до 980 года населения было почти полностью грамотным, а в нач 17 века простые люди её изучать не могли, а богатые и знатные не хотели так как считали не пристижным