Память человека ограничена?

Lex Мастер (1564), закрыт 14 лет назад
если человек будет постоянно (на протяжении всей жизни) учится (в меру, с отдыхом) способен ли он заполнить весь свой мозг информацией? Ограничено ли пространство?
Если да, то насколько? Перезаписывается ли она? (напр. если память исчерпана).
Лучший ответ
Сергей Фетисов Гуру (4742) 14 лет назад
Самое важное свойство мозга - забывать. Без него мы бы не выжили. Забывать - значит утрачивать связи между нейронами головного мозга.
К примеру, тебе нужно помнить дословно Войну И Мир или все тома Ленина? Или абсолютно деталное изображение местности? Даже со всеми нашими незадействованными резервами головного мозга - его лимит исчерпается мгновенно. Из чего следует: да, память ограничена.
Сергей ФетисовГуру (4742) 14 лет назад
"Ограничено ли пространство? Если да, то насколько?"
Хм, в мегабайтах вряд ли скажу :)

"Перезаписывается ли она?"
Да, постоянно. Утраченная нейронная связь одного мыслительного процесса преобретает вес в другом.

"напр. если память исчерпана"
это невозможно, узнавая одно - однозначно забудим другое, наименее важное.

Если интересно больше - пиши, постараюсь ответить!
Остальные ответы
) М@.ru sьk@ ( Мастер (1146) 14 лет назад
Ограниченна.. . Только мы всю ее никогда не заполним:) У нас она просто огромная.. . Но пользуемся мы только несолькими процентами.. . По-моемому только двумя: ) Но это врятли:)
KucheryavyyГуру (3646) 14 лет назад
признанные гении использовали аж до 5%
))
) М@.ru sьk@ ( Мастер (1146) И кто же эти гении?:))
Kucheryavyy Гуру (3646) 14 лет назад
память перезаписывается, несмотря дже на то, что мы используем ничтожную ее часть. Память - это не только знания. Это ВСЕ ощущения. Если бы они не стерались мы бы "помирали во время своего рождения" от боли и нестерающейся памяти о ней.
Данил Семищев Ученик (245) 14 лет назад
Запоминаем мы все почти. Дело в том, что сознательно можно лишь не многое "вытащить".