Помогите ответить на вопросы по физике)))) Пожалуйстааааааааа)))

Не от мира сиго..... Мастер (1922), закрыт 14 лет назад
Кубик прикреплен к пружине и помещён на горизонтальной поверхности,
по которой можно перемещаться без трения. Это сдвинули из состояния равновесия и отпустили.
Кубик начинает колебаться, за 20 секунд, выполняя 16 колебаний. Вычислить:
a) Период колебаний;
b) Частоту колебаний!
c) После рисунка назвать амплитуду колебаний!
d) Каой путь пройдёт кубик спустя 3/4 периода с начала движения?
e) Насколько большим будет перемещение кубика после 3/4 периода с начала движения?
f) За какое время кубик пройдёт путь длиной 1 м?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Ну если без трения - то тут чистый незатухающий синус, и задачка решается практически в уме.
Раз 16 колебаний выполняется за 20 секунд, то понятно, что на 1 колебание приходится 20/16 = 1,25 с. Это и есть период. Частота, соотчетственно, раван 1/Т. Перемещение кубика за определённую долю периода рассчитывается как x(t) = A sin (2pi*t), где t - именно ДОЛЯ периода (3/4, к примеру) .
Путь и перемещение: тут надо понимать, что, скажем РОВНО за период кубик пройдёт путь длиной в две амплитуды, но вот перемещение его будет равно нулю - он вернётся в исходную точку. Надеюсь, этого хватит, чтоб сообразить ответы на d и е. А также и на последний вопрос.