Можно ли обезьяну научить работать или играть на компьютере?

Полет без экипажа Просветленный (25753), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Marina Crow Просветленный (40712) 14 лет назад
Уже научили.
См журнал "Наука и жизнь" №5 2004 год КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ОБЕЗЬЯН
http://www.nkj.ru/archive/articles/3689/

...Обезьяна - животное любопытное, особенно юного возраста, так сказать, подросток. И если перед ней поставить монитор (защищенный прозрачным пластиковым кожухом) и дать возможность дотянуться рукой до джойстика, она непременно начнет этим джойстиком двигать, поначалу без всякой цели. При этом на экране появляется картинка, и рано или поздно обезьяна случайно попадает курсором в определенное место. Тут вдруг раздается свистящий звук, и в лоток, расположенный рядом с джойстиком, падает драже. Естественно, обезьяна пробует его на зуб, и оказывается, что оно вкусное, сладкое и пахнет бананом. Пытаясь связать последовательность произошедших событий, обезьяна уже не просто эмоционально двигает джойстик, а манипулирует им, чтобы выяснить, какие условия дали приятное подкрепление и куда же надо передвинуть курсор (пятнышко на экране) , чтобы снова получить драже...
Остальные ответы
ЭЛИКО Мастер (2196) 14 лет назад
Я не удивлюсь если в скором будущем в офисах будут сидеть шимпонзэ))))
Лариса Скирмакова Мудрец (13081) 14 лет назад
А если зайца бить по голове - о научится спички зажигать. А. П. Чехов
Злой попугай Просветленный (26075) 14 лет назад
Труд из обезьяны сделал человека! :)
Может лучше, научить работать и играть на компьютере того, кто уже эволюционировал? :)