помогите плиз очень срочно нада геометрия 7 клас внутри задача зарание спасиба

Sweet blood Ученик (245), закрыт 14 лет назад
из центра круга А хорди ВС = 20 см проведено перпендикуляр АД найти длину перпендикуляра 5если кут А В С = 45 градусов
Лучший ответ
Танюха Профи (564) 14 лет назад
Перпендикуляр АД делит хорду ВС пополам, значит ВД=ДС=10.
Угол АВС=45 градусов, значит угол ВАД=45. Следовательно, треугольник АВД равнобедренный, следовательно АД=ВД=10
Остальные ответы
Аркадий Редько Просветленный (23866) 14 лет назад
Перпендикуляр АД разделил хорду ВС пополам, значит ВД=ДС=10. В треугольнике АВД угол АВД=45 град, значит угол ВАД=45. Следовательно, треугольник АВД равнобедренный, АД=ВД=10