как приготовить вкусные дранники

лариса тюрина Гуру (3326), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 14 лет назад
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДРАНИКИ

6 картофелин
1 яйца
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу.

Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать. Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
Драники из картошки и кабачка

Все как в картофельных драниках, только вместе с картошкой потереть кабачок.

Посолить, сок отжать, добавить яйцо, соль, перец, немного муки. Если смесь жидковата, выкладывать ложкой и жарить как оладьи. У меня получилось довольно густо, лепила как котлеты. Обжарить с двух сторон на среднем огне. Очень вкусно со сметаной, в которую добавлен давленый чеснок. Вкус как у драников, но за счет кабачка получается нежнее.
Драники

1. Три крупные картошки почистить и натереть на крупной терке.
2. Вбить в массу одно яйцо.
3. Посолить, обязательно добавить какую-нибудь смесь из специй и сухую зелень (укроп, петрушка)
4. Взбить полученную массу лопаткой до пышности и жарить на растительном масле с двух сторон.
5. Здесь главное правильно разогреть сковороду, сильно - внутри сырые будут, слабо - сухие и на вид некрасивые
6. Подавать со сметанкой.

http://saechka.ru/forum/index.php?s...

Чтобы они были светлые - надо добавит в сырое тесто столовую ложку сметаны, они тогда чудесного желтоватого цвета получаются.

А еще, чтобы картошка не темнела, можно потереть в картофельное тесто сырую луковицу. И вкус интересней получается.
Остальные ответы
Железная леди Профи (885) 14 лет назад
не класть туда муку :) (вот, никак не нравятся мне они с мукой, поэтому я только картошку тру, яйцо туда и соль - больше ничего) . А на самом деле, конечно, дело вкуса - они же у всех разные :)
Людмила Ковач Профи (564) 14 лет назад
Если картофель уже далеко немолодой, то неплохо с тертой картофельной массы слить сок, а добавить молока + тертый лук (или измельченный - это на любителя) +соль+перец и штуки 2 яйца на 0,5кг картофеля, я еще добавляю мелко порубленую зелень, запах чудо и вкус - пальчики оближеш.
Оксана Знаток (441) 14 лет назад
Потереть картошку на самой мелкой терке, яйца, соль, мука, можно добавить чуть горячего молока. Драники будут золотистые и со сметанкой их!
Татьяна Молчанова Мастер (1430) 14 лет назад
Что значит вкусные для Вас? Найдите всевозможные рецепты, приготовьте по ним, а потом пробуйте и выбирайте самый лучший для себя. А то вот я напишу, как мне нравится, а Вам не по вкусу придутся. И что тогда?
Натали Просветленный (27667) 14 лет назад
А еще можно сделать драники из свежей капусты, так же добавляют соль по вкусу, лук, яйцо, немного муки, зубчик чесночк и подают на стол со сметаной.
Олюська Оракул (74629) 14 лет назад
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.

фарш (свинина+говядина) - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль,
перец,
масло растительное,
сметана
Картофель очистить и натереть на мелкой терке.
Добавить муку, соль, перец, яйца - все хорошо перемешать.
Мясной фарш, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный лук и хорошо перемешать (можно добавить в фарш немного воды) .
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу в виде оладий (на один драник~1,5-2ст. л. картофельной массы) .
Из фарша сформировать небольшую лепешку, положить сверху на картофельный драник и залить ~1 столовой ложкой картофельного теста.
Обжарить драники с одной стороны до образования румянной корочки.
Затем драники перевернуть, накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и довести до готовности ~5-6 минут.
Подавать драники горячими, со сметаной.
Irina Гуру (3473) 14 лет назад
Картошка и лук на мелкой терке
Яйцо, соль
Благодаря луку вкус очень приятный!
Dark_angel Просветленный (21082) 14 лет назад
"Драники-ежики"
Фарш — 250 шт
Лука — 0.5 шт
Соли
Специи по вкусу
Картофеля — 6 шт
Яиц — 4 шт
Для

Рецепт "Драники-ежики"
Первым делом готовим фарш. Подойдет любой - смешаный, какой есть дома. Мелко режем лук, смешиваем с мясом и яйцом. Соль, перец по вкусу. Больше я ничего не добавляю.

Чистим картофель, трем его на крупной терке и промываем под проточной водой. Если картофель сильно крахмалистый, то промываем его получше, чтобы крахмал ушел. Хорошенько отжимаем руками и складываем в миску. Крахмал нам совсем не нужен, так как именно он, вступая в реакцию с кислородом, придает темный цвет картофельным оладьям.

В отжатую картошку добавляем соль, сырые яйца ( у меня на 8 средних картофелин ушло 4 яйца) и перекладываем в дуршлаг, чтобы выделившийся сок стекал. И НИКАКОЙ МУКИ!

Берем ложкой или руками немного картофельной массы, выкладываем на разогретую с маслом сковороду и разминаем тоненьким слоем, сверху - немного фарша, распределяем его равномерно по картошке и сверху еще немного картофельной массы таким образом, чтобы фарш был прикрыт. Обжариваем на среднем огне с двух сторон. Чтобы лучше прожаривалось, желательно закрыть крышкой.

Слои картофеля и мяса не должны быть слишком толстыми. Они крепко держатся и не рассыпаются, когда переворачиваешь.

Корочка у драников получается хрустящая, очень вкусная.. .

А внутри они белые, пропитаны мясным соком, очень вкусные и ароматные. Идеальный сытный завтрак выходного дня!

=============================
"Картофельные драники"
Картошка — 6 шт
Лук — 1 шт
Яйцо — 2 шт
Крахмал — 1 ст. л.
Соль

Рецепт "Картофельные драники"

Очистить картофель, лук. Натереть на крупной тeрке картошку, а лук на мелкой терке. Добавить яйца крахмал, соль, перец и хорошенько перемешать. Жарить на раскалeнной сковороде до золотистого цвета с двух сторон. Очень вкусно подавать со сметаной и чесноком.
Алина Сираева Ученик (184) 14 лет назад
тру картошку, добавляю лук, соль, перец, яйцо, муку, чеснок рубленый, мне нравится добавлять туда фарш любой. подавать со сметаной.