В какой стране? В каком городе?

Renaissancная Мудрец (11901), закрыт 14 лет назад
В честь ЧЕГО? Пару слов об ЭТОМ (в честь чего... )
Дополнен 14 лет назад
Да что ж это такое, неужели никто не знает? Не может быть! Не хотите отвечать?
Дополнен 14 лет назад
Не могу поверить!!!
Дополнен 14 лет назад
Боюсь, что одной фразой я основательно запутала все :)
Дополнен 14 лет назад
Я имела в виду всех :))
Дополнен 14 лет назад
ЭТО - РОССИЯ!
Дополнен 14 лет назад
В категории столько москвичей... Елена, спасибо! Долго пришлось Вас ждать!
Лучший ответ
Алёна Мудрец (12700) 14 лет назад
Обелиск «Москва – город-герой» открыт 9 мая 1977 года (архитекторы Г. Захаров, З. Чернышева, скульптор А. Щербаков) на пересечении Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта.

40-метровый четырехгранный обелиск серого гранита завершается золотой звездой. На нем изображение ордена Ленина и текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Москвы званием "Город-герой" и другими наградами.

В октябре и ноябре 1941 г. фашистские войска предприняли два крупных наступления на Москву. В первом из них участвовали 74 дивизии ( из них 22 танковые и моторизованные) общей численностью 1,8 миллиона солдат и офицеров, 1700 танков, 1390 самолетов, свыше 14 тысяч орудий и минометов. Во втором наступлении враг использовал 51 наиболее боеспособную дивизию. Им противостояли советские войска численностью 1,2 миллиона человек, 970 танков, 677 самолетов и 7600 орудий и минометов.

Упорную борьбу с авиацией противника вели войска ПВО. На столицу враг совершил 122 воздушных налета, в которых участвовало около 8 тысяч самолетов. Благодаря умелым и решительным действиям летчиков и артиллеристов к Москве смогли прорваться только 229 самолетов противника, но и те не причинили значительного ущерба.

Защищая столицу своей Родины, воины Красной Армии и жители Москвы проявили стойкость, мужество и героизм.

В результате контрнаступления враг был отброшен к западу на 80-250 километров. Эта победа развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, положила начало коренному перевороту в ходе войны, сплотила народы нашей страны.

В битве под Москвой отличились войска генералов Л. А. Говорова, К. К. Рокоссовского, Д. Д. Лелюшенко, М. Г. Ефремова, И. В. Болдина, В. И. Кузнецова, А. П. Белобородова, Л. М. Доватора, И. В. Панфилова, М. Е. Катукова.

За образцовое выполнение боевых заданий 110 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, 36 тысяч - награждены орденами и медалями.

4 мая 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За оборону Москвы» , которой награждены более миллиона ее защитников.
RenaissancнаяМудрец (11901) 14 лет назад
Алена, наконец-то! Где Вы были раньше?
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 14 лет назад
Обелиск «Москва – город-герой» открыт 9 мая 1977 года (архитекторы Г. Захаров, З. Чернышева, скульптор А. Щербаков) на пересечении Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта.
RenaissancнаяМудрец (11901) 14 лет назад
Лиана, спасибо :)